Как правильно ухаживать за пионами сразу после наступления теплых дней?

Пионы — это очень красивые цветы, потягаться с красотой и приятным ароматом которых могут разве что розы. Чтобы цветение вас радовало, а не огорчало, очень важен правильный уход, когда пионы только начинают пробуждаться.

  • Первым делом мы снимаем укрытие. Делать это нужно постепенно. Нельзя сразу снять укрывной материал. Для начала оставьте щель в нем, затем снимите наполовину, и только через день-два, его можно убрать полностью.
  • Снимать укрывной материал нужно в пасмурный день. Так как молодые побеги могут получить солнечный ожог. Мы все знаем, насколько коварно весеннее солнце.
  • Как только укрытие будет снято, можно рассмотреть нежные красноватые побеги. Нужно аккуратно удалить остатки прошлогодних веток, если они были срезаны недостаточно низко.
  • Первый полив растений можно проводить только после того, как земля полностью прогреется. Поливать пионы нужно слабым раствором марганца. Это поможет обеззаразить землю и корни от возможных паразитов, которые прятались там на зиму.

Как правильно ухаживать за пионами сразу после наступления теплых дней?

  • Если вашему пиону уже исполнилось 2 года, то весной его нужно подкормить. Самая первая подкормка проводится, когда растение только-только начинает показываться над почвой. 40 гр мочевины растворяют в ведре воды. Этого количества хватает на 3 куста.
  • Весной подкормки очень важны. От них напрямую зависит, как пион будет цвести. Поэтому всю весну они должны проводиться каждые 2 недели. Лучше всего чередовать подкормки в почву и внекорневые подкормки.
  • Вторая из самых важных подкормок в период бутонизации. Это примерно конец мая для средней полосы. 5 гр калийной соли, 10 гр суперфосфата и 7 гр селитры разводятся в ведре воды. Растение поливается так, чтобы раствор не попадал на листья.
  • Самое частое и самое опасное заболевание для пиона, это серая гниль. Чтобы она не повредила растение, весной, как только появляются побеги, их нужно опрыскать бордоской жидкостью. Процедура должна проводиться 3 раза, с интервалом в 10 дней.
  • В период раскрытия бутонов на пионы нападают муравьи, им очень нравится сладкий сок цветов растения. К моменту, когда пион должен будет зацвести, у вас обязательно должны быть приготовлены инсектициды.

Не так уж тяжело ухаживать за пионом, но без определенной помощи цветы пиона будут недостаточно крупными и красивыми. А так как пионы мы выращиваем для красоты, то нужно приложить немного усилий, чтобы красота была полной.

Еще из интересного:

Adblock
detector