Посев горчицы на грядки весной, лучше или хуже осеннего посева?

Все мы знаем, что очень полезно сажать горчицу в качестве сидерата осенью. Но как быть, если осенью, по какой-то причине, сделать это не удалось? Ведь хочется, чтобы почва была лучше, а высаживаемые растения чувствовали себя хорошо.

Сажать сидераты весной не только можно, но и нужно. За три недели, до планируемых посадок, сеем горчицу. Теперь расскажу об этом более подробно. Она значительно улучшит и удобрит почву, избавит вас от проблем со многими сорняками и даже разгонит вредителей в земле.
Если осенью у вас был перекапан весь огород, то просто разбросайте горчицу и пройдитесь поверху граблями. Если у вас грядки с бортами, то это даже облегчает работу, так как площадь посадки значительно сокращается.

После того, как горчица растет 3 недели, ее нужно скосить. Причем скосить так, чтобы она в мелком виде осталась на почве. После этого ее мульчируют в землю. Неглубоко, буквально на 4-5 см. Глубже нельзя, тогда она будет плохо разлагаться. Поливаем все места, где была заборонена горчица. Ждем еще неделю и приступаем к посадкам. У нас получилось, что на весь процесс, потребуется месяц. Именно исходя из этой цифры, рассчитывайте время посева сидерата.

Посев горчицы на грядки весной, лучше или хуже осеннего посева?

В процессе роста, даже на протяжении столь незначительного времени, горчица выделяет в землю специфических веществ. Они называются гликозиды. Именно они подавляют рост большинства сорных трав. Так что посеяв горчицу ранней весной, вы сократите свое нахождение в огороде в позе дачника, примерно вдвое. Не придется все время полоть одни и те же грядки.

Эфирные масла, которые в большом количестве выделяет все та же горчица, не дадут развиваться черной ножке, парше и корневой гнили.

Не только нематоды и проволочник не любят горчицу. Ее запах не переносят многие вредители, поэтому они поспешат покинуть те места, где посеяна горчица.

Если сеять горчицу постоянно, неважно какое вы для этого выбрали время, весну или осень, то несмотря на то, что вы постоянно что-то сажаете, почва будет не обедняться, а, наоборот, обогащаться. Помните о том, что скошенная и замульчированная горчица, заменяет довольно приличный объем навоза. Так что ваша почва будет получать достаточно удобрений.

Покупайте семена горчицы заранее, особенно, если у вас приличный по размерам огород. Не ждите весеннего ажиотажа, когда она станет дороже в несколько раз.

Еще из интересного:

Adblock
detector