Как правильно посадить и растить вереск на своем участке?

Для того чтобы красота участка была законченной, не хватает какого-то штриха. Подумайте, может быть этим штрихом сможет стать вереск? Вся его особенная красота просыпается осенью. Вереск в цвету, это прекрасное зрелище. Но и в то время, когда он не цветет, растение способно стать истинным украшением участка.

Вырастить вереск не так просто, как кажется. Да, в лесу он растет, причем встретить его можно как на песчаных, сухих почвах, так и в болотистых местах. Но вот на участке часто не переживает зиму. Как правильно посадить вереск и ухаживать за ним?

Первым делом нужно подобрать правильное место посадки. Вереск хорошо себя чувствует рядом с хвойными деревьями. Они не только подкисляют почву своими иголками, но и создают необходимую для вереска мульчу, которая является естественным утеплителем.

Если почва на вашем участке нейтральная, то для вереска ее нужно подкислить. Для этого можно использовать верховой торф, опавшую хвою и опилки. С того места, где будет посажен вереск, нужно вынуть весь грунт на глубину 25-30 см. Заполнить образовавшееся пространство готовым субстратом, только после этого можно приступать к посадке.

Как правильно посадить и растить вереск на своем участке?

Если вереск куплен в питомнике, то его корни находятся в контейнере. Вынимаем растение из контейнера и разминаем весь земляной ком. Корни, которые заполняют контейнер подогнуты в самые причудливые формы. Сами они разогнутся, и расти в правильном направлении не смогут. Нет у них такой функции. Вам придется все их расправить, и помнить о том, что корни должны быть расположены горизонтально. Если этого не сделать, то при любом уходе растение зачахнет и погибнет от нехватки питания.

Вереск считается морозостойким растением. Но хотя бы первые пару лет, пока вы будете точно уверены в том, что растение прижило, его все устраивает, и оно будет продолжать расти, вереск обязательно нужно укрывать на зиму.
В апреле — мае, растение должно подвергаться легкой стрижке. Совсем легкой, для формирования красивой формы растения.

ли сделать на участке дикий островок, то вереск как нельзя лучше подойдет для этого. Знаете ли вы, что вереск и грибы, это как два неразлучных друга? Политая спорами грибов земля под вереском станет раем для людей, которые любят грибы.

Еще из интересного:

Adblock
detector