Когда можно, а когда нельзя сажать в огороде по народным приметам

Наряду с научными способами посадки и ухода за растениями, всегда идут народные приметы и обычаи. Сегодня я отступлю от правил, и не буду рассказывать о том, как посадить, чем полить и как хаживать. Расскажу о том, когда нельзя сажать и сеять по народным приметам или народному календарю. Большинство людей и сейчас придерживаются таких примет, ведь они взялись не с потолка, а основаны на многолетних наблюдениях.

  • На вербной неделе есть два дня, в которые нельзя сажать картофель. Если посадить в эту неделю картошку в среду или в субботу, то урожай будет плохим, и картошка лежать не будет, вся испортится.
  • Если весна ранняя и дружная, то для посадки лука и капусты стоит выбрать четвёртую неделю поста. Посаженные в другое время, они будут болеть и мучиться.
  • А вот если, наоборот, весна припозднилась, то посадку этих культур лучше проводить в субботу на Страстной неделе. Именно субботняя посадка даст вам невиданный урожай.
  • Свеклу нельзя ни сеять, ни высаживать на вербной неделе. Не послушаетесь, тогда и урожая хорошего не дождетесь.

Когда можно, а когда нельзя сажать в огороде по народным приметам

  • Самый большой урожай гороха можно собрать, если посадить его в чистый четверг на рассвете.
  • Чтобы был хороший урожай тыквы и кабачков, сажать их нужно в базарный день. Если в вашей местности нет рынка и вы не знаете, когда этот базарный день, то тогда выбирайте вторник.
  • Редис и салат лучше не сеять до того момента, как зацветут нарциссы. Как только первый цветок распустился, смело принимайтесь за посадку.
  • Если у вас есть фиалки, то они помогут выбрать правильное время для посадки моркови и петрушки. Как только зацвели, значит, пришло время этих культур.
  • Рассадой помидоров и огурцов заполнены все окна в доме? Никак не можете определиться, когда точно их посадить? Прислушайтесь к том, что говорят приметы: зацвела калина, можно выносить рассаду и сажать на постоянное место.

Конечно, это всего лишь приметы. Но следует помнить, что они действительно сложены из наблюдений за растениями, за погодой. Эти приметы сохранились до наших времен, а значит, имеют смысл. Не следует следовать им слепо, но к некоторым из них стоит хотя бы прислушаться.

Еще из интересного:

Adblock
detector