Нашатырный спирт для защиты клубники

Практически на каждом участке растет клубника. Сладкая ароматная ягода, которую так любят и взрослые, и дети. Мы ухаживаем за ней, поливаем удобряем, ягодки обещают быть крупными, как вдруг. Нападает на нашу клубнику какая-нибудь болезнь или куча паразитов, которые тоже любят клубнику, и ни урожая, ни удовлетворения от своего потраченного времени.

Я свою клубнику обрабатываю средством, которое не только поможет избежать всех заболеваний и паразитов, а еще станет неплохой подкормкой для растения. За весь сезон растение обрабатывается 3 раза. Такая процедура защити клубнику от нематоды, личинок майского жука, от всех видов гнили и грибковых заболеваний.

Нашатырный спирт для защиты клубники

Я говорю о нашатырном спирте. Уже давно известна его большая помощь на огороде, а сегодня я расскажу, как обрабатывать клубнику, чтобы она была здоровой и крупной.

  • Первая обработка проводится ранней весной. После каждой процедуры нужно мульчировать растение. Особенно хорошо помогает нашатырный спирт в сочетании с мульчей из елово/сосновых иголок.

На первую подкормку или обработку как больше вам нравится, так и называйте, разводится 10 литров воды и целый пузырек нашатырного спирта (10%). Поливаем из лейки в вечернее время, чтобы раствор попал не только в почву, но и на листья.

  • Вторая обработка проводится сразу после того, как отпали первые цветки. В этом случае разводим на те же 10 литров воды 3 столовые ложки спирта.
  • Третья обработка после того, как урожай уже собран. Проводится она для того, чтобы в следующем году был хороший урожай. Как всем известно, урожай на будущий год растения закладывают в предыдущем. И растения на зимовку уйдут здоровыми и сильными. Все свои силы они потратят не на восстановление сил, после различных нападений паразитов или болезней, а на укрепление и наращивание корней и массы.

Если вы высаживаете или рассаживаете клубнику, то перед посадкой обязательно пролейте почву раствором воды и нашатырного спирта. Это очистит землю и напитает ее необходимыми микроэлементами.

Этот несложный способ поможет избежать растениям заболеваний на протяжении всего сезона. Вам не нужно будет бороться с болезнями, так как они просто не появятся.

Еще из интересного:

Adblock
detector