Все секреты выращивания красивых флоксов

Чтобы вырастить хорошие крупные флоксы нужно знать, что они любят. Цветы относятся к разряду неприхотливых, они даже будут цвести, если вы не будете за ними ухаживать, но цветки будут мелкими и невзрачными.

Первым делом нужно определиться с местом посадки. Это должно быть солнечное место, так как без солнца флоксы жить не могут. Они очень светолюбивы.

Флоксы предпочитают нейтральную или слабокислую почву. А если при посадке вы хорошо удобрите ее перегноем или перепревшим навозом, то уже в первый год растения дадут крупные красивые соцветия.
Корни растения находятся на глубине 25-30 см, землю перекопать нужно заранее, прибавляя к этой глубине еще 10 см. Флоксы не высаживайте сразу, дайте почве немного осесть. Поэтому подготовку грунта проводите за неделю до высадки.

Высаживать флоксы лучше всего осенью, но можно это делать и весной, только нужно помнить, что посадка должна быть проведена в первой половине мая. Если посадить позже, то цветение может быть недружным и уже осенью.

Все секреты выращивания красивых флоксов

Флоксы, которые высаживаются осенью, подвергаются минимальной обрезке. То есть обрезается только отцветшая часть. Все ветви и листья оставляются до первых заморозков. Делается это для того, чтобы растение как модно лучше прижило.

При посадке корни растения подрезаются, это их омолодит, засыпаются питательным грунтом так, чтобы над корнями было 3-4 см грунта. Глубже сажать не следует, это может привести к развитию двухъярусной корневой системы, а значит, хорошей наземной части растения можно не ждать.

Для пышного цветения флоксам нужно питание. Подкормка должна быть 5-6 раз за сезон. Особое внимание уделяется растением в момент образования бутонов и цветов. В это время им нужно большое количество азота. Причем первая подкормка проводится сразу, как только появляются проталины на снегу. Ее можно произвести в сухом виде, талые воды впитают ее в почву. Правильная и достаточная подкормка растений позволит их выращивать много лет на одном месте.

Флоксы влаголюбивы. Недостаток влаги сразу сказывается на их внешнем виде. Они теряют листья, сбрасывают цветы. При поливе нужно смочить всю корневую систему, поэтому под каждое растение выливается примерно ведро воды. Полив нужно проводить в вечернее время. Если поливать растения в жару, да еще холодной водой, флоксы развалятся по сторонам, а стебли их потрескаются.

Чтобы влага сохранялась длительное время, всегда мульчируйте растения. Это и влагу сбережет, и не даст земле затвердеть.

На зиму флоксы обязательно обрезать. Многие советуют оставлять пенечки 10-12 см, я этого никогда не делаю, так как весной их все равно придется отрезать, а в старых обрезанных ветках на зиму, обязательно кто-нибудь поселится.

Еще из интересного:

Adblock
detector