Правильная посадка клематисов — залог хорошего роста и цветения

На садовых участках множество различных цветов. Но уже давно, не последнее место занимает клематис. Это совсем неудивительно. Им можно украсить беседку, арку или просто пустить по лесенкам. Сортов у клематиса множество. Расцветка и формы цветов совершенно разнообразные. В уходе он не так прихотлив, как может показаться, глядя на его красоту. Но чтобы все действительно сложилось и ваш клематис вырос именно таким, каким хотите вы, нужно не только правильно его посадить, но и на то место, где ему будет удобно.

  • Клематис нужно сажать в яму, в которой обязательно сделан дренаж. Это могут быть битые кирпичи или галька. Если же земля в месте посадки тяжелая, то копайте яму побольше, чтобы корни не упирались, а были засыпаны взрыхлённой землей.
  • Посадки, так же как и рассаживание кустов, лучше всего проводить весной. Самое подходящее время конец апреля (для средней полосы). Земля уже полностью оттаяла, на улице тепло, но клематис еще не начал свой активный рост.
  • В посадочную яму добавляется: торф, компост, земля, песок. Нужно добавить пару стаканов золы и минеральных удобрений:50-100 гр. Затем в яме делается импровизированный холмик, корни расправляются и присыпаются землей. Полив, конечно, тоже обязателен.
  • При посадке клематисы нужно углублять. Это защитит растение не только от вымерзания, но и от пересушивания корневой системы. Узел ветвления у молодых растений должен быть ниже земли на 5 см, у взрослых на 8-10 см. Верхняя часть засыпается песком, вперемежку с древесным углем. В конце посадки, на небольшом отступлении от растения делается лунка, и клематис еще раз хорошо поливается.

Правильная посадка клематисов - залог хорошего роста и цветения

  • Опоры для клематиса устанавливаются заранее. Так как у него очень тонкие корни, которые легко повредить.
  • Клематис хорошо относится к соседству с календулой, флоксами, лавандой. Такие соседи помогут клематису хорошо расти и развиваться.
  • Опора, по которой должен ползти ваш цветок, не должна иметь деталей толще двух см. Иначе клематис просто откажется за нее цепляться.

При правильной посадке растения вы даете ему толчок к дальнейшему росту. Если же растение посажено впопыхах, и не соблюдены правила, то никакие подкормки в дальнейшем не помогут вам добиться красивого цветения и хорошего роста. Поэтому постарайтесь подойти к посадке, со всей ответственностью.

Еще из интересного:

Adblock
detector