Готовим натуральные удобрения самостоятельно

Не все огородники используют в огороде удобрения, приобретенные в магазине. Все больше людей хотят получать только полностью натуральный продукт и по этой причине используют только органические удобрения. Такие удобрения готовятся самостоятельно. Самые распространенные из них, это навоз, компост и удобрение из куриного помета.

Конечно, даже в них есть свои нюансы. Например, навоз можно использовать только по истечении 2 лет, когда он полностью перегорел.

В компост нельзя складывать многие компоненты, которые неопытные садоводы используют, тем самым заражая свой участок различными заболеваниями.

Куриный помет очень сильное удобрение. Неправильная концентрация или использование в свежем, не приготовленном виде, может нанести непоправимый урон вашим насаждениям. Удобрение настолько опасно, при неумелом использовании, что может сжечь даже сорняки.

Готовим натуральные удобрения самостоятельно

Есть и другие варианты органических подкормок. Можно приготовить жидкое удобрение на основе обычной зеленой травы.

Удобрение готовится из сорной травы. И несет в себе сразу двойную пользу: удаление сорняков и изготовление бесплатного удобрения.

  • Трава рубится и заливается водой. Главное в изготовлении естественный процесс брожения, который длится около двух недель. Удобрение не требует абсолютно никаких затрат, но при этом получается очень питательным. При внесении под растения разбавляется 1 к 20.
  • Большую популярность имеет дрожжевая подкормка. В её приготовлении используются хлебные дрожжи, вода и сахар. После завершения процесса брожения удобрение тоже разбавляется водой 1/20.
  • Ну и, конечно, сидераты. Выращивание сидератов практикуется как весной, так и осень. Они не только сами являются удобрением, но и подымают в верхние слои почвы те удобрения, до которых не могут добраться растения с поверхностной корневой системой.
  • Зола. Активно используется зола как для сухого удобрения, так и для разведения в воде. В состав золы входит много полезных элементов, защищает растения от многих вредителей. Используют золу и для раскисления почвы.

Пользуясь народными способами удобрения растений, вы ничем их не обделите. Они получат все необходимые для роста компоненты, а вы экологически чистый продукт. При этом вы не потратите много средств на приобретение удобрения в магазине.

Еще из интересного:

Adblock
detector