Огород на подоконнике. Выращиваем клубнику дома

Осень унылая пора. Она, конечно, по-своему красива, но дела на дачах закончены и истинным любителям земледелия остается только ждать следующего сезона. Но не все обладают такой усидчивостью, поэтому некоторые устраивают огород прямо на подоконниках. Вопрос, который интересует многих: можно ли выращивать клубнику дома?

Выращивание клубники на подоконниках все больше входит в моду. Это неудивительно. Можно кушать свежую ягоду круглый год. Такие кусты не подвержены заболеваниям. Занимают совсем немного места.

Чтобы начать выращивание клубники, нужно выбрать правильные сорта. Лучше всего для этой цели подойдут ремонтантные сорта. Для постоянного плодоношения следует выбрать сорт нейтрального светового дня. Самые популярные из них: Альбион, Королева Елизавета, Профьюжен, Чудо мира.

Какой бы сорт вы ни выбрали, лучше всего для выращивания подойдут южные окна. Иначе вам придется сделать подсветку. В любом случае продолжительность светового дня не должна быть менее 12 часов.

Оптимальная температура выращивания до 25 гр, и не менее 22. Важную роль играет влажность. Если поблизости находятся отопительные приборы, то между контейнерами нужно поставить емкости с водой.

Огород на подоконнике. Выращиваем клубнику дома

В горшки или контейнера, размером не менее 25 на 30 см, помещается грунт. Он должен быть рыхлым, питательным и влагоемким. Клубника не любит кислую почву. Хорошо, в домашних условиях, добавить в почву гидрогель. Он не даст грунту быстро пересыхать.

Семена высаживаются в январе. После появления 4-го листочка рассаживаются в отдельные емкости. Если же вы приобрели готовую рассаду, то задача упрощается, ее просто переваливают в другие, более объемные, горшки, не трогая почвенный ком.

Уход

  • Клубника влаголюбива. Следите за влажностью, но не переусердствуйте. Воду используйте только отстоявшуюся или талую.
  • Клубника постоянно нуждается в питании. Можно забрасывать туда испитый чай.
  • Не забываем и про минеральные удобрения. Грунта под клубникой мало, поэтому его постоянно нужно подпитывать.
  • Клубнику, растущую на подоконнике, нужно раз в 2-3 года обрезать.

При правильном уходе и своевременных подкормках, клубника на подоконниках способно плодоносить до 10-ти месяцев подряд. Такой способ выращивания позволит быть со свежими вкусными ягодами постоянно. При серьезном подходе можно даже выращивать клубнику на продажу.

Еще из интересного:

Adblock
detector