Нужно ли перекапывать огород осенью?

Завершая осенние работы в огороде, мы подходим к самому объемному типу работ — перекопке почвы. Нужно ли это делать. Конечно, нужно.

  • При перекопке удаляются сорняки.
  • Ведется борьба с паразитами, которые попрятались в землю на зимовку.
  • Копая, мы разрушаем возможные ходы кротов и медведок.
  • Удобряем землю одновременно с перекопкой.

Осенняя перекопка не должна быть очень глубокой. Достаточно на штык лопаты. Прошло время, между уборкой урожая и обработкой почвы. Сорняки начали набирать силу и густо взошли на освободившейся территории. Это хорошо. Они совсем молодые, в них нет семян, и мы при перекопке нарушим все их планы.

Хорошо вносить навоз перед зимой. Если он полностью готов, это значит перегорел, то его вносим перед тем, как копать. Он будет готовым удобрением для земли. А если он перегорел только наполовину и не совсем готов к применению, то разбрасываем его поверху. Под снегом он дойдет до нужного состояния и весной превратится в отличное удобрение.

Нужно ли перекапывать огород осенью?

Если у вас нет навоза — не расстраивайтесь. Запаситесь семенами сидератов. Я покупаю белую горчицу. Ее рассеиваем прямо по перекопанному и немного забараниваем. Через несколько дней уже появятся всходы. Горчица должна уйти под снег некошеная. Если горчица до снега достигла высоты в 30-40 см, то такое удобрение заменит вам 3- 4кг перепревшего навоза на 1 кв. метр.

Если вы ничем не удобряете землю осенью, то при перекопке не разбивайте комья. Они к весне сами разойдутся, а вот земля, если вы не разбили ее в пух, не осядет.

Не перекапывайте землю в дождь или после длительных дождей. Чем сырее будет почва, тем больше она осядет и спрессуется. Весной вам будет очень тяжело вернуть земле рыхлость и воздухопроницаемость.

Не забудьте по теплицу. Верхний слой земли из теплицы выносится, а на тепличные грядки вносится перегной. Затем земля возвращается на место. Не забывайте о том, что при применении навоза на огороде, велика вероятность появления медведки. И осенью и весной принимайте профилактические меры, против нее. В теплице землю хорошо промульчировать. Это станет заключительным этапом подготовки почвы к зимовке.

Если не бросать землю в зиме некопаной и неудобренной, то весной она не доставит вам много хлопот. Копаться будет легко. Удобрений в ней будет достаточно. Делайте грядки и сажайте свои растения.

Еще из интересного:

Adblock
detector