Что можно, а что нельзя сажать рядом с клубникой

Собираясь выращивать клубнику, необходимо в первую очередь узнать, что можно, а что нельзя высаживать рядом с этой культурой, и после каких предшественников ягодник будет лучше всего расти.

После чего высаживать ягодник

Клубника будет отлично расти после петрушки, моркови и репы. Хорошие предшественники – это бобовые культуры, шпинат и свекла. Можно высадить розетки и после луковичных цветов. Например, после нарциссов клубника растет очень хорошо.

Не стоит высаживать эту культуру после картошки и пасленовых.

Что лучше посадить рядом

Клубника дружит практически со всеми цветами. Отличное соседство – это ириски и тюльпаны. Опытные огородники даже говорят, что такое соседство хорошо влияет на урожайность. Особенно хорошо себя чувствовать рядом с цветником будет ремонтантная клубника.

Рядом с этим ягодником полезно выращивать жасмин, абсолютно все виды папоротников, а также пионы и настурции.

Прекрасное соседство для клубники – это бархатцы, которые не только украсят грядки, но и помогут отпугнуть вредителей. Бархатцы просто не переносят долгоносики и еще луковая муха. Рекомендуется эти цветы высевать по периметру плантации.

Что можно, а что нельзя сажать рядом с клубникой

Можно высадить клубничку и рядом с крупными деревьями, но в этом случае необходимо проследить, чтобы на кусты падало достаточно солнечного света. Не рекомендуется выращивать клубнику только рядом с березами.

Очень многие овощи – это прекрасные соседи для клубники. Так, рядом с бобовыми, ягода только выиграет, так как они обогащают почву азотом. Огурцы и свекла, капуста помогают розеткам лучше развиваться.

Лук и чеснок, высаженные рядом с клубничной плантацией, помогут избавиться от многих заболеваний.

Любая зелень, посеянная рядом с клубникой, послужит своего рода для ягодника катализатором роста. Особенную пользу принесет петрушка, так как ее запах отпугивает слизней, которые часто объедают ягоды.

Что нельзя сажать поблизости

Случается, что при соблюдении всех правил агротехники вроде бы ухоженная клубника не плодоносит. Причиной этому может быть плохое соседство.

Например, нельзя рядом с ягодой высаживать топинамбур и все пасленовые. Хрен тоже может негативно повлиять на ягодник. Плохо будет чувствовать себя клубничка рядом с подсолнечником, а также рядом с гвоздичными.

Еще из интересного:

Adblock
detector