Как избавить сад от вредителей в осенне-зимний период. Основные методы борьбы

К обильному урожаю на следующий год дачники начинают готовиться заранее в течение всего осенне-зимнего периода. Работы много, но главное определяют, какие вредители и болезни обитают в саду в конце летнего сезона. Проводят обязательные работы по ликвидации всех выявленных вредителей зимующих в саду. Принимают меры по отпугиванию грызунов.

Основные вредители и болезни, зимующие в саду

Вредители тоже готовятся к зимовке, уходят на весь период под землю и в покое пережидают весеннее тепло. Выявление вредителей устанавливается путем тщательного обследования всех многолетних растений. Для того чтобы разглядеть очень мелких насекомых, можно использовать увеличительные лупы. Основные места зимовки вредителей:

  • Опавшие листья, хорошая подстилка для грибковых заболеваний, таких как парша яблонь и груши, антракноз, септориоз.
  • На небольшой глубине почвы в размере приствольных кругов скрываются отложенные личинки пилильщиков и жуков-долгоносиков, гусениц огневок.
  • На ветках деревьев находят убежище множество гусениц боярышницы и златогузки.
  • В мумифицированных засохших плодах, которые лежат на поверхности или остались весить на ветвях, пристанище для грибковых болезней, различных гнилей и черного рака.
  • Кора место скопления гусениц яблонной моли, различных видов тлей, яблонная медяница и красный клещ, а также кольчатый шелкопряд и другие вредители, которые откладывают яйца.
  • Старая, потрескавшаяся, отмершая кора убежище для гусениц и плодожорок, которые укрываются в трещинах и образуют вокруг себя коконы.

Как избавить сад от вредителей в осенне-зимний период. Основные методы борьбы

Основные методы борьбы с паразитами

  • Уничтожение гусениц. Когда весь урожай убран, начался листопад, с деревьев убирают ловчие пояса, на которых скопились гусеницы вредителей. Те, что горят, сжигают, а холщовые кипятят, высушивают и хранят до следующей весны. Место, где размещался пояс, очищают, обрабатывают ядохимикатами. Ветви, штамп деревьев, старую кору, дупла трещины очищают с помощью скребка, удобно воспользоваться столовой ложкой, выгребая все коконы и личинки. Для надежности сбора вредителей под деревом расстилают плотный светлый материал, с разрезом до середины, чтобы охватить ствол по кругу.
  • Уничтожение яйцекладки. Их находят путем тщательного осмотра стволов деревьев и ветвей кустарников и соскабливают, также подложив ткань. Все собранное сжигают
  • Обработка деревьев нефтепродуктами. Мазут, отработанное машинное масло, керосином, продукты нефтепереработки, хорошо уничтожают места скопления гусениц. Обмазывают гнезда на старой коре, точечно, без образования больших кругов. Молодые деревья, лучше не обмазывать, можно нанести ожоги коры.
  • Побелка стволов известью. Специальную побелку для деревьев покупают в готовом виде с учетом всех необходимых добавок. Или готовят состав самостоятельно из извести с добавками в расчете: на ведро воды + 3 кг свежегашеной извести + 2 кг глины + 100 гр медного купороса.

Важно! Лучшие помощники в борьбе с вредителями — птицы, поэтому многие развешивают кормушки, привлекая пернатых.

Еще из интересного:

Adblock
detector