Как вырастить яблоню, чтобы получать хороший урожай

Широко распространенной садовой культурой является яблоня. Ее выращивают практически в каждом садовом хозяйстве. Знакомство с яблоком, вкусным сладким плодом, согласно библейским писаниям, состоялось во времена Адама и Евы. Но, если рассуждать современным языком, яблоки являются кладезем витаминов и полезных минеральных веществ. Огромное количество сортов яблонь известно садоводам, и эти плодовые деревья выращивают в регионах с различным климатом, поскольку эта культура весьма морозоустойчива, и считается великолепным медоносом.

Как посадить и вырастить яблоню? Начнем с того, что лучше делать высадку в открытый грунт осенью, чтобы саженец успел адаптироваться к климату, почве, и смог хорошо перезимовать. Лучше делать посадку после листопада, примерно за месяц до этого выкопав яму размером 50х50. Осенняя посадка дает возможность дереву обрасти хорошей корневой системой. В середину ямы необходимо вбить колышек, высотой над уровнем поверхности — 150 см, который будет служить саженцу опорой.

Как вырастить яблоню, чтобы получать хороший урожай

  • Посадка. Корни следует расправить, опустить деревце в яму, и засыпать плодородным грунтом так, чтобы корневая шейка саженца находилась вровень с поверхностью. Нужно тщательно утрамбовать почву, подвязать саженец к опоре, и тщательно полить. Удобрять не нужно, чтобы не разбудить спящие почки перед зимними холодами.
  • Уход. В осенний период лучше замульчировать приствольный круг торфом. Окучивать деревья нужно на высоту 20 см. Стволы саженцев следует побелить известковым раствором, смешанным с глиной.

Если на участке имеются взрослые деревья, им требуется тщательная кропотливая обработка, чтобы не допустить гибели яблонь от болезней и грызунов. Первую обработку лучше проводить весной, до пробуждения почек. Вторую проводят уже после цветения деревьев, а третью – после сбора урожая, перед тем, как начнется листопад.

Важным моментом в уходе считается правильная обрезка яблони. Все деревья обрезают для формирования кроны, и делают это ежегодно. Такое формирование стимулирует раннее плодоношение. Появляется возможность:

  1. получать большие урожаи;
  2. продлить жизнь дереву;
  3. сделать яблоню морозоустойчивой.

Первую обрезку следует проводить весной, спустя год после высадки, острыми инструментами, чтобы не повредить кору. На молодой яблоне укорачивают главный побег, а потом не обрезают ее 2-3 года. Обрезать впоследствии нужно те ветки, почки на которых смотрят вглубь кроны, чтобы они не загущали ее.

Осенняя обрезка необходима лишь для незначительного укорачивания выросших за лето побегов. Если годовой прирост слабый, менее 30 см, то нужна сильная обрезка. Также осенью проводят омолаживающую и профилактическую обрезку. То есть, удаляют сухие, больные ветки. Вообще, нужно стараться выбирать для обрезки благоприятное время, опираясь на климатические условия вашего региона, ведь где-то осень наступает раньше.

Еще из интересного:

Adblock
detector