Когда пора убирать капусту?

Если вы выращиваете ранние сорта капусты, то они созревают уже через 60 дней после посадки. Среднеспелым сортам необходимо приблизительно 85 дней для созревания. Поздние сорта могут оставаться на грядке до 200 дней.

Очень важно знать, какой сорт капусты выращивается. Дело в том, что один сорт можно оставить на грядке после того, как кочан станет плотным и упругим еще на пару недель, а другой сорт необходимо сразу же убирать.

Также надо знать, что капуста раннего сорта может дать несколько кочанов за сезон. Просто необходимо, срезая первый созревший кочан, оставить побольше стебля и около 5 нижних листков. Вскоре растение начнет формировать новый кочан.

Когда пора убирать капусту?

Когда пора убирать?

Убирать белокочанную капусту надо сразу же после того, как вилки станут плотными и упругими. При срезе оставляют оберточные листья, чтобы кочаны лучше хранились.

Когда вилок достигнет 12 см в диаметре, необходимо сжать его пальцами. Если кочан сохранит при нажатии твердость, значит, его можно срезать. Если же вилок будет хлипким, можно оставить его на грядке для дозревания. Но в том случае, если кочан треснет, его надо сразу же срезать и как можно быстрее употребить в пищу.

Есть один секрет, как отстрочить созревание кочанов. Если вилок уже готов к срезке, но вам некогда заниматься сбором и складывать капусту на хранение просто прокрутите кочаны вокруг оси несколько раз. Так замедляют созревание капусты и откладывают время уборки.

Где лучше хранить капусту

Собрав урожай так хочется без потерь сохранить его! Белокочанную капусту следует хранить при температуре от 0 градусов и до -4. Холодное помещение тоже не лучший вариант, так как в холоде обычно сухой воздух. Отличная альтернатива холодному хранилищу – подвал или погреб. Можно даже сложить кочаны просто в яму, вырытую в саду.

При хранении в погребе каждый кочан лучше всего подвесить за кочерыжку. Если капуста будет храниться на полу, необходимо каждый кочан обернуть в несколько слоев бумаги. Для этих целей можно даже использовать старые газеты.

При хранении в садовой яме необходимо, чтобы она была глубиной около 80 см. На дно укладывается толстый слой соломы, а затем размешают на ней капусту, после чего опять прикрывают ее соломой. Сверху яму накрывают мешковиной.

При правильном хранении капуста останется, словно свежая, на протяжении 4 месяцев.

Еще из интересного:

Adblock
detector