Четыре способа получить розы синего цвета

В продаже можно встретить розы разных расцветок, в том числе встречаются экзотические голубые и синие. Они используются дизайнерами для составления оригинальных букетных композиций.

Получить такие розы может каждый, достаточно свежесрезанный стебель с белой розой, поместить в синий краситель или в разведенные чернила. Простояв 10- 12 часов в таком растворе лепестки начинают синеть. Эффект длится недолго, такие цветы через два, три дня начинают бледнеть и вянут.

Японские ученые с помощью сложной генномодифицированной селекции, вывели новый синий сорт роз, названный «Аплодисменты». Селекционеры к набору хромосом обычной розы, добавили гены от синего пигмента дельфинидина. Это эксклюзивные экземпляры, они имеют нечистый цвет сине-лиловый.

Четыре способа получить розы синего цвета

Садоводы, любители придумали, как подкрасить розы в кусте, без их срезки стебля. Оттенок будет держаться долго, все время цветения розы. Существует четыре способа окрашивания:

  • Регулярно поливать куст синим пищевым красителем. Принцип действия окрашивания похож с методом придания синего цвета срезанному стеблю с розы. При регулярном поливе два раза в неделю роза примет синий цвет и сохранит свой изначальный аромат.
  • Аккуратно подкопать куст розы и разместить там, около самых корешков кусок меди. Металл будет воздействовать медленно, и результат получения чистого синего цвета не гарантирован. Насыщенность цвета розы будет зависеть от разных факторов. От правильного подобранного количества меди, от величины примесей в ней, от способности корней впитывать медные микроэлементы.
  • Медный купорос, разведенный в теплой воде, может насыщать грунт медными микроэлементами. Результат придет не сразу, но регулярно поливая куст раствором с солью меди, добиваются требуемого цвета розы.
  • На основании куста с бордовой розой получают синюю расцветку, используя раствор марганцовки. Под воздействием пигментов марганца роза перекрашивается. Начинают поливать куст на стадии образования бутонов. Для получения раствора нужной концентрации разводят 1г марганцовки в стакане воды. При передозировке до более крепкого состава выращивают темные розы, ближе к черному цвету.

Важно! Окрашивать можно садовые кусты роз. Для комнатных растений роз окраска оказывает вредное воздействие.

Еще из интересного:

Adblock
detector