Помогает ли фурацилин от фитофторы на томатах?

Если лето выдастся дождливым, жди появления фитофторы на помидорах. Дачники все время ищут новые решения, как бороться с этой томатной напастью, и одно из средств против болезней – это фурацилин.

Фурацилин — это противомикробное средство, которое массово уничтожает болезнетворные микроорганизмы. Многие огородники отмечают, что фурацилин не только эффективно помогает лечить фитофторы на помидорах, но и даже удаляет плесень, если такая появится в дачном домике.

Чтобы не столкнуться с развитием фитофторы в первую очередь следует контролировать поливы, чтобы они были систематическими, но не чрезмерно обильными. Поливать помидоры следует только строго под корень, иначе вода на листьях приведет к вспышке болезни. Если помидоры растут в теплице, ее регулярно надо проветривать, чтобы понизить влажность.

Помогает ли фурацилин от фитофторы на томатах?

Как лечить томаты?

В аптечке всегда можно найти фурацилин, который действительно помогает вылечить томаты от фитофторы. Необходимо просто измельчить 10 таблеток в порошок и растворить в ведре воды. Раствор можно длительно сохранять в прохладном и темном помещении.

Помидоры следует фурацилином обрабатывать несколько раз. Первое опрыскивание нужно успеть сделать до цветения. Второе опрыскивание проводят, когда уже появятся завязи. Третий раз помидоры обрабатывают уже в конце лета, в начале осени. Попробуйте, возможно, у вас исчезнут проблемы с фитофторой.

Профилактика

Чаще всего от фитофторы страдают томаты в теплице. В сырой теплице грибок очень быстро размножается, и за короткое время может выкосить весь урожай. Очень часто фитофтора приводит к потере 100% урожая.

Если томаты растут в теплице, землю в ней каждые два года следует менять. Перед посадкой грунт необходимо обрабатывать Фитоспорином.

Поливать желательно кусты капельным путем, чтобы вода не попадала на зеленую часть – так можно поддерживать оптимальный показатель влажности в теплице.

Грядки необходимо обязательно накрывать мульчей, а потемневшие плоды и листву сразу же удалять из теплицы.

И, разумеется, и в открытом грунте, и при тепличном выращивании помидоры обязательно в профилактических целях следует опрыскивать фурацилином.

Еще из интересного:

Adblock
detector