Анютины глазки – основы ухода

Виола или анютины глазки – это один из самых любимых цветоводами цветок, который можно выращивать как в открытом грунте, так и на балконе в ящиках. Низкорослые сорта виолы станут ярким украшением альпинария. Главное качество этого садового растения — его неприхотливость, ведь действительно, уход за анютиными глазками нужен минимальный.

Выращивание и уход

Виола высевается семенами сразу в открытый грунт или выращивается через рассаду, которую высаживают в контейнеры или на клумбы. Оптимальный момент, чтобы посеять виолу сразу в саду – это начало мая. Для посева делают небольшие углубления с шагом 7 см. В каждую лунку нужно положить несколько семян. Глубина посадки примерно 5 мм.

Перед посевом семена желательно замочить на сутки в любом стимуляторе роста. После посева семена прикрывают грунтом и поливают из распылителя, чтобы не размыть землю.

Анютины глазки – основы ухода

В средней полосе и в северных районах лучше выращивать виолу через рассаду. Семена на рассаду сеют в домашних условиях уже в середине февраля. Грунт для посева лучше приобрести специализированный, желательно для фиалок. Если субстрат будет смешиваться самостоятельно, необходимо соединить часть песка, 2 части дерна и 2 части хорошо перепревшего навоза. Рассаду при появлении двух настоящих листков дважды подкармливают с интервалом в неделю минеральными удобрениями для фиалок.

Рассаду при наступлении устойчивого тепла высаживают в саду на расстоянии приблизительно 25 см. Место под посадку анютиных глазок выбирают солнечное, с дренированным грунтом, без застоя влаги. Очень хорошо растет виола на высоких грядках.

Уход за растением в открытом грунте включает в себя обязательно регулярные поливы. Нельзя допускать пересыхания грунта, хотя и переувлажнение очень вредно для цветка.

Подкармливают виолу только раз в месяц аммиачной селитрой, а с началом цветения суперфосфатом. Периодически необходимо пропалывать бурьян.

Во время цветения, чтобы стимулировать растение давать новые и новые бутоны увядшие цветки надо удалять. Если будет стоять слишком жаркая погода, клумбу с виолой обязательно надо мульчировать скошенной травой или соломой.

В августе уход за культурой состоит в удалении семенных коробочек. Осенью виолу многолетнюю надо прикрыть опавшей листвой или соломой, чтобы защитить от мороза.

Посадить анютины глазки можно и в августе. В этом случае поздняя посадка позволит получить кусты, которые зацветут уже весной. Чтобы получить декоративную клумбу осенью виолу высаживают рядом с тюльпанами и нарциссами.

Еще из интересного:

Adblock
detector