Почему образуются пустоцветы в кабачках. Основные причины

Явление, когда кабачки массово бурно цветут, а завязи не образуется, проявляется довольно часто. На первый взгляд, причина непонятна, но на это есть определенные ответы специалистов.

К пустоцветам относят, «мужские» однополые цветы. Они устроены таким образом, что не могут образовывать завязи, формировать плоды, У них другие функции, опылять «женские» соцветия пыльцой, образующиеся на тычинках, что обеспечивает завязывание, рост плодов.

  • Решение, что пустоцветы мешают развитию кабачков и удалять их, опрометчиво по двум причинам:
  • Вырастают пустоцветы ненадолго, после появления «мужского» цветка с пыльцой, он быстро вянет и отпадает, отдав пыльцу.
  • Кабачки, у которых «женские» соцветия не опылились, не оплодотворяются. Это приведет к снижению урожая кабачков.

Почему образуются пустоцветы в кабачках. Основные причины

Основные причины появления пустоцветов

Вырастание пустоцветов в кабачках, является естественным биологическим процессом, но иногда их образуется слишком много. Когда их количество превышает число «женских» цветков, возникает вопрос о причинах.

  • Слишком жаркая погода, как и длительные дожди, влияют на образование пустоцветов.
  • Когда очень влажно, в «мужских» бутонах, пыльца прилипает к тычинкам, что мешает оплодотворению. Для устранения этой причины кабачки укрывают во время дождя и на ночь, лутрасилом. Полезно, вручную с помощью мягкой кисточки, переносить пыльцу с «мужского» цветка на «женский» цветок.
  • В жаркую погоду пыльца в растение, «сваривается» и теряет свои опылительные свойства. Для устранения влияния жары кабачки, часто поливают теплой водой под корень. Полезно опрыскивать цветки специальными растворами типа «Бутон» или приготовленным по рецепту: борная кислота 5 грамм на 10 литров воды.
  • Кабачки не капризное растение, но неправильно выбранное место в тени, частая посадка, могут вызвать появление пустоцветов. Для посадки подходит, только хорошо освещенное место. Почва подходит нейтральная или слегка кислая. Расстояние между кустами выдерживают не менее полметра.
  • При поражении кабачков вирусной болезнью, огуречной мозаикой, они могут цвести одними пустоцветами.
  • Мучнистая роса, грибковое заболевание, также влияет на увеличение «мужских» бутонов. Важно при первых признаках появления на листьях характерного мозаичного рисунка, их обрывать, а растения опрыскивать специальными химическими препаратами, согласно инструкции производителя. Мучнистую росу, кроме химических препаратов, можно опрыскивать зольным раствором. Кабачки, при поражении множества больных листьев, убирают с корнем, а место роста хорошо обеззараживают.
  • От свежих семян, собранных с кабачков, выращенных в предыдущем году, скорее будет образовываться много пустоцвета. Для посадки используют семена двухлетней, а лучше трехлетней давности сбора. При появлении пустоцветов рекомендуется не поливать растение пару недель.

Важно: выполняя все агротехнические мероприятия, получают отличный урожай кабачков.

Еще из интересного:

Adblock
detector