Как делить и высаживать пионы

У многих на участках посажены пионы. Это то растение, которое способно украсить любой участок. Но есть определенные правила, как проводить пересадку и деление кустов, без которых рост и цветение будет непродуктивным.

Зачем проводить пересадку

Одной из причин является то, что куст становится очень старым. Корней нарастает большое количество, но при пышной зеленой массе, куст не цветет. Это происходит из-за того, что все побеги находятся в одном месте и не получают достаточного питания для закладки бутонов.

Когда проводить пересадку

Пересадку пионов нужно производить с учетом того, чтобы растения успели укорениться до наступления холодов. Оптимальные сроки для проведения такой работы-конец августа и начало сентября. Именно к этому времени корневая система достаточно окрепнет и спокойно перенесет вмешательства извне.

Как делить и высаживать пионы

Как выкопать

Чем старше куст, тем тяжелее его выкопать. Большая корневая масса имеет немалый вес и множество отростков, цепляющихся за почву. Чтобы было легче справиться с такой работой, нужно проделать следующие действия:

Окопать куст со всех сторон.

Лопатой нужно слегка поддеть земляной ком, постепенно увеличивая глубину.

Когда куст будет отделаться от почвы, необходимо частично стряхнуть землю.

Срезать старые листья, оставляя, побеги высотой около 10-15 сантиметров.

Потянуть за оставшиеся побеги и вытащить куст наружу.

Как разделить корневище

Пред делением куста необходимо его хорошо промыть. Это можно сделать при помощи лейки или шланга. Чистые корни нужно осмотреть и решить, как лучше произвести деление и на сколько частей.

Делить пион лучше по количеству почек. Можно сделать разделение на совсем маленькие кусты или объединить сразу 2-3 почки с корнями.

Деление куста нужно производить сверху. Слегка подрезав мелкие корешки, нужно руками постараться разделить куст на разные части. Все срезы необходимо затереть древесным углем.

Посадка пиона

Для начала необходимо выкопать подходящую яму для пиона. Ее габариты подбирается в зависимости от размера куста, который будет высаживаться. Для маленького куста достаточно 40 на 50 сантиметров.

На дно ямы нужно положить питательные вещества. Подойдет компост или перепревший навоз. Сажать куст нужно на такую глубину, чтобы почки были заглублены в почве примерно на 5 сантиметров. Если посадить куст выше, то почки могут зимой подмерзнуть.

Куст необходимо засыпать почвой и слегка утрамбовать землю. Лунку нужно полить и производить привычный уход за растением.

Еще из интересного:

Adblock
detector