Как быстро спасти огурцы от трипсы? Простые советы

Трипсы могут напасть не только на комнатные растения, но и на садовые цветы и огородные культуры. Избавляться от этих насекомых необходимо как можно быстрее иначе они погубят весь урожай или цветник. Особенно часто приходится искать, как уничтожить трипс на огурцах, на которые, на грядках они нападают чаще всего.

Как трипсы попадают на огород

Чаще всего трипсов замечают на тепличных огурцах, так как микроклимат теплицы способствует быстрому размножению этих насекомых. Попасть вредители могут вместе с луковой шелухой, которой удобряют землю или вместе с другими органическими удобрениями.

Насекомые могут проникнуть через открытые окна теплицы или облюбовать огурцы в открытом грунте, переместившись, к примеру, с розария.

Как только температура воздуха ночью в конце лета начинают понижаться ниже комфортной для трипсов отметки, они зарываются в верхний слой почвы или в маленькие кучки мусора, например, в растительные остатки, и там зимуют.

Как быстро спасти огурцы от трипсы? Простые советы

Понять, что на огурцы напали трипсы можно, внимательно осмотрев тыльную сторону молодых листьев – именно здесь и прячутся насекомые, присасываясь к листве и вытягивая из нее сок. Так как наибольший вред трипсы наносят именно молодым листьям, растения начинают очень сильно отставать в росте и плохо плодоносить.

Можно также увидеть на листьях небольшие проколы диаметром около 1 мм. Обнаружить следы «работы» насекомых несложно.

Как бороться с трипсами

При первом же появлении этих насекомых их надо постараться полностью уничтожить. Насекомые трипсы очень быстро размножаются, поэтому потребуется несколько обработок. В борьбе с трипсами важен каждый упущенный день.

Если численность вредителя невелика, можно попробовать использовать безопасные народные методы. Например, растения можно обильно опрыскать настоем чеснока или крепким отваром чистотела. Но такие метода эффективны только в самом начале появления насекомых. Пока численность паразитов невелика, можно использовать домашние средства.

Если же поражение вредителем глобальное, придется использовать инсектициды. Хотя такие средства и нельзя назвать безопасными, они быстро помогут избавиться от трипсов. Особенно хорошо себя зарекомендовали препараты «Актара», «Авертин» и «Имидаклоприд».

Эти препараты следует разводить строго по инструкции, ни в коем случае не превышая рекомендованную дозу. Приготовленный раствор переливают в распылитель и обрабатывают листья обязательно с двух сторон. Любую работу с инсектицидами надо проводить, применяя индивидуальные средства защиты.

Еще из интересного:

Adblock
detector