Как избавиться от колорада народными средствами? Простые рецепты

Бороться с колорадским жуком на картошке можно успешно не только при помощи ядовитой химии, но и народными средствами, которые на 100% безопасны для человека и растений. На протяжении столетий люди уничтожали насекомых-вредителей при помощи простых, но очень эффективных рецептов.

Горчица

Одно из самых эффективных средств против полосатого жука – это порошок горчицы. Стоит средство дешево и его можно купить везде.

Приготовить раствор очень просто: в 10 л теплой воды растворяют, постоянно помешивая, 1 кг порошка горчицы. Затем в приготовленный раствор вливают 100 мл столового уксуса. Тщательно размешанным раствором при помощи обычного веника опрыскивают картофель. Это средство очень эффективно также и против личинок колорадского жука.

Как избавиться от колорада народными средствами? Простые рецепты

Зола

Зола – это первый помощник огородника в борьбе со многими вредителями культур, против болезней. Зола – это еще и прекрасное удобрение. Лучше всего использовать березовую золу.

Созревшие кусты картофеля следует обильно припудрить золой. Важно, чтобы зола попадала и на почву. Такая простая манипуляция поможет быстро прогнать жука с огорода.

Действенный и раствор золы против жуков. Для его приготовления необходимо в 10 л теплой воды размешать 1,5 кг золы и проварить 15 минут на слабом огне. Во время кипячения в раствор добавляется 100 г стружки хозяйственного коричневого мыла, чтобы раствор лучше прилипал к растениям. Приготовленным раствором обильно опрыскивают картофель.

Чистотел и полынь

Колорадские жуки просто не переносят полынь и чистотел. Эти травы помогут прогнать и других вредителей огорода.

Необходимо на 1/3 наполнить ведро травой и залить водой. Затем готовится отвар, для чего траву кипятят 15 минут. Перед опрыскиванием отвар разводится водой 1:20. Этим раствором густо опрыскивается картофель.

Что еще важно знать?

Важно все средства против колорадского жука по народным рецептам готовить непосредственно перед применением. Отлично, если после приготовления до обработки картофеля пройдет не более 2 часов. Опрыскивать растения надо регулярно, с интервалом в 2-3 дня. Все эти средства полностью безвредны и помогут без ядовитой химии прогнать колорадского жука с картофеля.

Еще из интересного:

Adblock
detector