Уход за плетистыми розами в конце сезона

В конце сезона, когда плетистые розы уже отцвели, им нужен качественный уход и правильная подготовка к зимовке. В середине августа и до 10 сентября под вьющиеся розы вносят удобрения. Также в августе — сентябре очень важно регулярно поливать кусты. В октябре приступают к обрезке побегов и укрытию на зиму.

Поливы

Побег плетистой розы в зависимости от сорта может достигать до 10 метров в длину. Такая обильная зеленая масса кустов требует большого количества воды. В летние периоды растения надо поливать каждую неделю. Расходовать под один куст следует не менее 25 л воды. В дожди поливы прекращают полностью.

За пару недель до предполагаемых заморозков следует провести влагозарядный полив, который поможет розе набраться сил перед зимовкой. На один куст при этом надо расходовать не менее 30 л воды. Это не вызовет буйного роста побегов, но придаст кустам сил.

На следующий день после полива розы на протяжении всего сезона надо рыхлить, а затем окучивать на высоту около 25 см.

Уход за плетистыми розами в конце сезона

Подкормки

Продолжительное и пышное цветение очень ослабляет розовые кусты. Чтобы хорошо пережить морозы, а затем весной тронутся в рост, розам необходимо много сил. Для этого в конце сезона плетистые розы обязательно следует подкормить.

В середине августа вносят суперфосфат и монофосфат калия. Для корневой подкормки под один куст расходуют до 3 л питательного раствора. Разводят препараты по инструкции.

В середине сентября повторяют ту же самую подкормку, но уже разливают питательный раствор по земле вокруг кустов, расходуя примерно 1 л удобрения на квадрат участка.

Обрезка

Обязательно в конце сезона плетистые розы нужно подвергать обрезке. Если этого не сделать, общее состояние кустов ухудшится. Ослабленные розы, скорее всего, плохо перезимуют и даже могут погибнуть. Формировать куст во время обрезки следует с учетом того, что цветки дают побеги второго года жизни. Во время обрезки нельзя удалять молоденькие веточки, которые отрасли осенью. После весенней обрезки они дадут мощные побеги. Приступают к обрезке, когда уже установится прохладная погода.

После обрезки кустам нужен грамотный уход. Все срезы смазываются садовым варом или специальной замазкой. Накладывают эти средства тонким слоем.

Перед самыми морозами плетистые розы снимают с опоры, укладывают на землю и накрывают лапником или укрывным материалом. Если куст объемный, то его необходимо закрепить крючками, пригнув плети к земле.

Еще из интересного:

Adblock
detector