Против каких вредителей эффективно дегтярное мыло

Дегтярное мыло, проверенное временем народное средство против насекомых в медицине, также оно эффективно в борьбе с тлей и муравьями в огороде.

Многие содержат несколько брусочков дегтярного мыла, в дачной аптечке. При повреждении кожных поверхностей, небольших ран, мыло применяется, как антисептическое средство. В мае размножаются колонии муравьев, в конце июля начале августа на растения нападает тля. Лучшее, безвредное, дешевое средство для избавления от этих вредителей, а также от бабочек, гусениц, колорадского жука, майского жука, вшей, блох и других паразитов — дегтярное мыло.

Это натуральное средство, состоящее из мыльной основы и березового дегтя, без добавления опасных веществ, химических отдушек и красителей.

Против каких вредителей эффективно дегтярное мыло

Способ приготовления раствора

Для изготовления раствора берется только горячая вода, в холодной воде мыло плохо растворяется. Брусок, лучше натереть на крупной терке, но можно порезать мелкими кубиками, при этом процесс растворения будет дольше.

Способ борьбы с тлей

Многие растения летом покрываются тлей, если вовремя не начать борьбу, то урожай может погибнуть. Опрыскивание мыльным раствором с дегтем помогает не только смыть и уничтожить тлю, но и надолго отпугнуть резким запахом. Обрабатывают листья, стебли и немного льют под корень. Благодаря мылу раствор надолго прилипает к растению и плохо смывается.

Рецепт изготовления раствора от тли

Для раствора потребуется: вода – 10 литров + зола – 1 стакан + чеснок – одна головка + дегтярное мыло – 1 брусок.

Очищенный чеснок мелко измельчают, перемешивают с золой и добавляют в воду.

В литре горячей воды разводят протертый на терке брусок дегтярного мыла, после полного растворения добавляют в приготовленный состав.

Водный раствор настаивают три часа, процеживают и опрыскивают растения не только с тлей, но и все близко растущие.

Способ борьбы с муравьями

Избавиться муравьев гораздо сложнее, они разбегаются на большие расстояния и многие остаются незамеченными. Основной ущерб от муравьев в том, что они разносчики по огороду вредителей и болезней. Для борьбы с ними необходимо найти муравейники, залить внутрь дегтярный раствор, опрыскать все листья, стебли, почву вокруг, где ползают муравьи и все близко растущие растения.

Рецепт изготовления раствора от муравьев

Для раствора потребуется: вода – 5 литров + пищевая сода -2 столовых ложек + чеснок – одна головка + дегтярное мыло – 1 брусок.

Очищенный чеснок мелко измельчают, перемешивают с содой и добавляют в воду.

В литре горячей воды разводят протертый на терке брусок дегтярного мыла, после полного растворения добавляют в приготовленный состав.

Водный раствор настаивают три часа, процеживают и заливают все обнаруженные муравейники, опрыскивают растения, где обнаружены муравьи, но и все близко растущие.

Важно! Применять для приготовления растворов дегтярное мыло, состоящее только из мыльной основы и березового дегтя без каких–либо добавок.

Еще из интересного:

Adblock
detector