Как облегчить прополку на участке

Прополка является одной из самых неприятных работ на участке. Частично эту работу можно облегчить, если производить мульчирование почвы, но все же полностью исключить этот процесс не удастся. Как же облегчить себе этот тяжелый труд?

Правила прополки грядки

Чтобы на грядках был хороший урожай, необходимо придерживаться следующих советов:

  1. Обильно полить грядку перед прополкой, чтобы земля была более рыхлая, а корни легко удалялись из почвы.
  2. Чтобы прополка не сильно сказалась на здоровье, необходимо иметь небольшой табурет и коврик под колени, но ни в коем случае нельзя на долгое время наклоняться над грядкой, особенно для пожилых людей.
  3. Сначала нужно разрыхлить почву вокруг культурного растения, затем аккуратно прополоть весь участок вокруг. Поверхностные сорняки вытаскиваются очень легко.
  4. Сорняки с более развитой корневой системой придется убирать специальными инструментами. Они отличаются своей формой и позволяют проникнуть вглубь земли на 25 сантиметров.
  5. Сорняки обязательно нужно убирать в ведро. Они выносятся за пределы участка или в компостную яму.

Как облегчить прополку на участке

Борьбу с сорняками нужно вести на протяжении всего сезона, но лучше начинать это делать пока у них не развилась корневая система.

Многолетние сорняки

Сложнее всего избавиться от многолетних сорняков. Легче всего это сделать с помощью гербицидов. После обработки участка, травы становится меньше и со временем она совсем перестает расти. Но применять такие препараты нужно с крайней осторожностью. Внимательно изучать инструкцию и применять только по назначению. Перед применением необходимо укрыть все кустарники пленкой, чтобы не было риска попадания препарата на листья растений. Также нельзя работать с гербицидами в ветреную погоду.

Препараты избирательного действия можно применять также и на грядках. Они оказывают щадящее действие на растительность в огороде и не опасны при применении рядом с овощными культурами.

Инструменты для прополки

Для облегчения работы в огороде в продаже имеются различные инструменты для прополки:

  1. Плоскорез. Такой инструмент предназначен для срезания сорняков под корень. В этом случае корни остаются в земле, там перегнивают и становятся питательной средой для имеющихся организмов, находящихся в почве.
  2. Ручной культиватор. Он имеет металлические колесики, которые рыхлят землю и нож, работающий с сорняками.
  3. Классическая тяпка. Это незаменимый инструмент во все времена. Ею удобно производить как прополку, так и окучивание картофеля.

Существуют и другие инструменты для прополки. Но именно такими чаще всего пользуются современные садоводы.

Еще из интересного:

Adblock
detector