Лук и чеснок против вредителей на огороде

Лук и чеснок – это отличное соседство для обработок многих растений. Так, высадив рядом грядки с луком и морковью, можно отпугнуть и луковую муху, и морковную. Но есть еще один эффективный способ применения этих овощей – народные средства, которые легко готовятся, на 100% безвредны и помогут отпугнуть паразитирующих насекомых.

Настой чеснока против вредителей

Настой чеснока – это не только прекрасное средство для отпугивания паразитирующих насекомых, но и безвредный способ, как спасти помидоры от фитофторы. Для приготовления настоя требуется 200 г чеснока, и, причем необязательно головок, а можно использовать перо и стрелки, измельчить до кашицы. Затем кашицу разводят водой, размешивают и фильтруют через 20 минут. Растения следует тут же после приготовления настоя опрыскать.

Если останется неизрасходованный раствор, его можно держать примерно месяц в плотно укупоренной бутылке. Такой раствор подходит для опрыскивания деревьев в саду от плодожорки.

Если большого объема чеснока нет, приготовить средство можно и по другому рецепту. Необходимо 50 г измельченного овоща залить 1 л воды и настоять сутки, периодически размешивая. Потом настой отфильтровывают и опрыскивают им растения.

Очень эффективен против насекомых чесночный концентрат. Для этого требуется растереть в кашицу чеснок и в два раза разбавить ее водой. Настаивают чеснок 10 суток в плотно укупоренной таре. Перед применением на ведро воды разводят 2 ст. л. концентрата и опрыскивают культуры.

Лук и чеснок против вредителей на огороде

Луковая шелуха

Не надо выбрасывать луковую шелуху, которая послужит на приусадебном участке не только удобрением, но и прекрасным средством против паразитов. Особенно эффективно показывают средства из шелухи в борьбе с паутинным клещом.

Необходимо приготовить такой настой: 200 г сырья заливают ведром воды и доводят до кипения. Затем настой охлаждают и процеживают. Необходимо обработать растения три раза с промежутком в 5 дней. Луковую шелуху можно использовать и против тли, а также против других сосущих паразитов.

Есть еще один рецепт приготовления настоя из шелухи против вредителей: необходимо ведро на ½ заполнить сырьем, а затем залить горячей водой доверху и настоять сутки. Настой через сутки фильтруют и перед обработкой разводят водой в два раза.

Настоями шелухи очень полезно опрыскивать и подливать растения, так как этот продукт – прекрасное удобрение, которое оберегает корни растений от сосущих насекомых.

Лук и чеснок – главные помощники огородника. Они послужат прекрасной профилактикой появлению болезней и спасут без применения химии от насекомых-вредителей.

Еще из интересного:

Adblock
detector