Как часто надо проливать капусту?

Бытует мнение, что белокочанные сорта в открытом грунте поливать летом необходимо каждый день, расходуя по ведру воды. Да, действительно, капуста – требовательная к поливу культура и без правильных поливов не стоит ожидать хорошего урожая. Но только поливы должны быть именно правильными, чтобы не навредить излишней сыростью растениям. Лишняя влага может и погубить весь урожай, ведь из-за чрезмерных поливов кочаны трескаются.

Как часто поливают?

В первую очередь частота поливов зависит от возраста растения: рассаду поливать надо чаще, и взрослые растения уже не нуждаются в ежедневных поливах.

В жару придется поливать каждодневно или хотя бы через день. В пасмурную погоду поливы можно сократить. В дожди капуста, вообще, не нуждается в дополнительной влаге. Важно учесть, что сразу после засушливой погоды капусту нельзя поливать чрезмерно обильно, так как могут растрескаться кочаны.

Как часто надо проливать капусту?

Самое главное – примерно в конце августа, за месяц до планируемого сбора урожая поливы капусты полностью прекращают. Это необходимо для того, чтобы предотвратить растрескивание кочанов. При чрезмерном поливе и сырости капуста также может заболеть либо стать мишенью насекомых-вредителей. Поэтому необходимо перед сбором урожая обязательно делать полностью сухой период.

Наиболее интенсивно капусту проливают после высадки и потом уже во время завязывания кочанов. Поливать в эти периоды можно даже два-три раза за день.

Требования к воде

Капуста культура, которая очень требовательна к показателям воды для поливов. Холодные поливы могут привести к началу болезней и уродливому развитию растений и даже их гибели.

Желательно, чтобы вода для поливов была около +22 градусов, так называемой комнатной. Добиться таких показателей можно, набирая воду из-под крана в ведра и выставляя на солнце. Но важно, чтобы вода слишком сильно не нагревалась, поскольку и поливы теплой водой нежелательны.

Есть еще одно требование – поливать капусту желательно отстоянной водой. Можно использовать воду из реки.

Еще из интересного:

Adblock
detector