Чем надо подкармливать клубнику в конце лета?

В августе обязательно надо подкормить клубнику, чтобы на следующий год получить урожай крупных ягод. Ослабленные плодоношением кусты очень нуждаются в подпитке. Что же из натуральных средств лучше вносить под клубнику?

Навоз и помет

Лучшие натуральные удобрения для клубничной плантации – это навоз и куриный помет. Чтобы приготовить питательный раствор из помета необходимо 1 л удобрения смешать с 10 л воды и настоять минимум неделю затем приготовленный раствор размешивают и разводят 1:10 водой. Достаточно подливать под каждый куст по 500 мл.

Внимание! Подкармливать клубнику пометом или навозом необходимо только после обильного полива, иначе удобрение может сжечь корни.

Отличная подкормка – это хорошо перепревший коровий навоз. Для приготовления раствора из коровяка 1 л удобрения также разводят в 10 л воды. Через двое суток удобрение будет готово. Его подливают между рядками. 10 л удобрения расходуют для подкормки 10-12 кустов.

Чем надо подкармливать клубнику в конце лета?

Подкормка минералами в конце августа

Уже в конце лета клубничную плантацию обязательно надо удобрить минеральными смесями. Для закладки почек следующего года клубнике необходимы фосфор и калий. Закладка кустами новых почек проходит на протяжении всей осени.

Чтобы клубника в конце лета и осенью развивалась правильно, необходимо приобрести суперфосфат и приготовить следующий раствор: на ведро воды добавляют 250 г древесной золы из растительных остатков и 50 г суперфосфата. Этого раствора должно хватить подкормить 20 кустов.

Древесная зола в конце лета

Если нет желания использовать химические удобрения, в августе полезно будет удобрить грядки древесной золой, которая также содержит массу полезных для растений питательных веществ.

Способы подкормки древесной золой:

  1. Вокруг кустов полезно разбрасывать сухую золу из расчета 2 стакана на квадрат грядки. Грядку после опудривания надо обязательно полить.
  2. Можно приготовить настой из 2 стаканов золы и 10 л воды. Настаивают раствор минимум сутки. Расходуют по 500 мл под кустик.

Важно учесть! После внесения удобрений обязательно надо обильно поливать грядки, чтобы питательные вещества проникли к корням.

Компост

Грядки с клубникой можно удобрить компостом, который был приготовлен из растительных остатков. К тому же компост вокруг кустов не даст испаряться влаге из грунта. Компост просто разбрасывают по грядкам, а затем обильно поливают клубнику.

Клубника – это культура, которую постоянно надо подпитывать, иначе щедрого урожая можно и не дождаться.

Еще из интересного:

Adblock
detector