Безопасно и доступно – Кока-кола против тли

Популярный напиток Кока-кола можно применять не только для очищения чайников от накипи, но и на садовом участке против тли. Попробовав сладкую газировку, тля моментально гибнет. Стоит такое средство копейки, и полностью безвредно для человека и растений. Как же использовать Колу против тли?

Действие Колы

Многие огородники, начав для опрыскиваний активно применять Колу отмечают, что она спасает не только от тли и даже муравьев, но и способствует лучшему росту растений. Причина этому – ортофосфорная кислота, которой в напитке содержится довольно много. Надо сказать, что больший эффект дают опрыскивания импортным напитком, в котором ортофосфорной кислоты больше.

Фосфор в составе Колы – это отличное удобрение для внекорневых подкормок. Это же вещество входит и в состав многих химических средств против вредителей сада и огорода. Пепси-кола тоже очень эффективна. Ортофосфорная кислота на упаковке обозначается как Е338.

Безопасно и доступно – Кока-кола против тли

Как использовать Колу против тли

Не стоит опасаться, что опрыскивания Колой повредят молодые побеги или бутоны. Напиток полностью безопасен. Для опрыскиваний используют два популярных рецепта.

Можно просто смешать напиток и чистую воду в пропорции 1:2. Смесь надо хорошо взболтать, чтобы вышел газ. Как только пена осядет, можно опрыскивать растения.

Можно сначала из Колы выпустить газ, а затем добавить в нее жидкое мыло или стружку хозяйственного мыла. мыло дополнительно будет обезвреживать тлю.

Обработки растений можно проводить и напитком в чистом виде. Напиток никогда не повредит молодым побегам и свежим листочкам. После каждого полива сверху или дождя обязательно надо проводить опрыскивания Колой.

Чтобы улучшить действие Колы ее смешивают с травяными настоями или отварами, например, крапивы или хвоща полевого, которых тоже боятся вредители.

Обрабатывать растений Колой надо либо рано утром на восходе солнца, либо уже на закате. Необходимо, чтобы на мокрые листья не попадало прямое солнце. Погода должна быть сухой и безветренной. Специально защищать тело и органы дыхания не нужно, и в этом огромный плюс этого средства.

После первой же обработки будет заметен эффект – тли станет меньше. Обработки следует проводить регулярно, хотя бы раз в неделю. Опрыскивать растения на участке необходимо весь сезон.

Еще из интересного:

Adblock
detector