Осенняя клумба: минимальный уход, необходимый астрам

Частенько, за работой в саду и огороде на приусадебном участке совсем не остается времени на уход за цветником. Отличное решение для украшения клумбы – это неприхотливые астры, но так красивоцветущие уже в конце сезона!

Почему стоит выращивать астру?

Выращивание астры действительно не отнимет много времени и сил, но все же об этом цветке нельзя вовсе забыть. Но, если с самого начала правильно выбрать место под их посев, и немного ухаживать за клумбой, можно получить очень крупные, прекрасные соцветия самой разнообразной окраски.

Эта культура не боится заморозков, и способна зацвести даже при -7 градусах. Астры прекрасно, дружно всходят и выдерживают порой очень неблагоприятные климатические условия. Семена можно высевать прямо в грунт, хотя можно вырастить и рассаду, чтобы раньше получить цветы.

Астра прекрасно перенесет пересадку даже при цветении, поскольку обладает способностью восстанавливать корни.

Осенняя клумба: минимальный уход, необходимый астрам

 

И, наконец, сегодня настолько огромен выбор сортов этого замечательного цветка, что каждый цветовод выберет что-нибудь на свой вкус. Глядя на многие сорта даже невозможно с первого взгляда понять, что это простая астра.

Посев семян

Высевают семена весной, как только установится теплая погода. Предварительно выбранный участок надо перекопать еще осенью и внести немного органики. Отлично подойдет перегной. Астрам необходимо много света и желательно, чтобы грунт был хотя бы умеренно влажным.

Непосредственно перед посевом семян землю надо удобрить суперфосфатом. Астры на одном и том же участке можно выращивать на протяжении 6 лет.

Семена высевают в рыхлую землю, которую перекапывают и разравнивают граблями. Посеяв семена просто сверху почвы, необходимо немного прикрыть их землей. Можно просто посолить землю семенами. Когда появятся всходы, их пересаживают, оставляя расстояние между кустиками около 12 см.

Уход за астрами

Астры не выносят чрезмерной сырости и чрезмерного увлажнения, и в этом их огромный плюс. Поливать клумбу не придется слишком часто. Однако в зной придется орошать растения хотя бы дважды в неделю. Особенно важны поливы в период бутонизации.

Если грунт на участке плодородный, астры можно и не подкармливать. Но можно внести для длительного и более пышного цветения подкормку спустя две недели после прореживания, а также в период завязывания бутонов. Использовать составы надо без азота. Органику вносят только лишь на очень бедном грунте.

Главный враг этой культуры – это даже не недостаток ухода, а фузариоз. Поэтому клумбу надо дважды за сезон обработать медьсодержащими растворами, в которых также должны присутствовать магний и борная кислота.

Надо еще и проследить, чтобы на клумбу не напали вредители, и вовремя опрыскать астры инсектицидами. В принципе, это весь уход, необходимый астрам на протяжении всего сезона.

Еще из интересного:

Adblock
detector