Как и зачем обрабатывать деревья и кустарники железным купоросом

Железный купорос, который является фунгицидом и антисептиком одновременно, чаще всего применяют для искореняющих обработок деревьев. Это средство является одним из лучших против лишайника, а также для побелки.

Используют препарат и для удобрения и дезинфекции ран на деревьях после обрезки.

Осенние обработки

Многие садоводы пренебрегают осенними обработками сада. Но эту процедуру необходимо проводить обязательно чтобы не дать вредителям шансы перезимовать в коре или в растительных остатках.

Для осенней побелки необходимо 250 г препарата развести в 10 л побелки. Средство помогает дополнительно защитить деревья от болезней. Однако нельзя добавлять купорос в известку.

Как и зачем обрабатывать деревья и кустарники железным купоросом

Искореняющие опрыскивания

Когда собран урожай с деревьев самое время провести искореняющие опрыскивания сада. Можно так обрабатывать и виноград. С этой целью железный купорос используют так же, как и медный.

Необходимо приготовить 3% раствор, в который полезно добавить 1% мочевины, чтобы уничтожить насекомых. Чтобы средство хорошо прилипало, в него добавляют 50г стружки стирального мыла на ведро раствора.

В первую очередь концентрация раствора зависит от вида растения. Ягодные кустарники и такие деревья, как вишня, слива и абрикосы обрабатывают 3% раствором. Яблоню и другие семечковые можно опрыскать и 4% раствором.

Опрыскивают деревья уже по осени, когда листья начинают опадать. Но желательно успеть провести искореняющую обработку по листве, чтобы она облетела вместе с личинками насекомых. Если вы не успеете опрыскать деревья до листопада, можно провести процедуру и по голому дереву, тщательно убрав растительные остатки из сада. Обязательно опрыскивается и почва в приствольных кругах.

Против каких болезней применять

Железным купоросом обрабатывают растения против многих заболеваний. Хорошо излечивается мучнистая роса и клястероспориоз, особенно у косточковых деревьев. Ягодные кустарники железным купоросом обрабатывают против септориоза. Применяют средство и против оидиума винограда. Также виноградники железным купоросом обрабатывают против антракоза и пятнистого некроза.

Обязательно при обработках следует обратить внимание, что железный купорос не проникает внутрь растения, а действует только снаружи. Поэтому средство легко смывается дождем. Желательно провести несколько обработок для достижения положительного результата.

Еще из интересного:

Adblock
detector