Как правильно приготовить подкормку с йодом для томатов

Йод – это безвредный для человека и растений продукт, который может принести огромную пользу при выращивании овощей. Но, чтобы такая подкормка действительно была эффективной, следует научиться правильно разводить йод и подкармливать растения на грядках. Йод очень полезен для томатов и его можно использовать как для корневой подпитки взрослых кустов, так и для опрыскиваний.

Когда нужно опрыскивать помидоры йодом?

Йодовые подкормки помогают значительно увеличить урожайность томатной грядки. Это вещество повышает устойчивость растений к грибковым инфекциям и болезнетворным организмам, которых очень много в огородной земле.

Есть определенные признаки, по которым можно определить, что томаты надо подлить или опрыскать йодовым раствором:

  • растения отстают в росте;
  • главный признак йододефицита томатов – тонкие и хилые стебли;
  • корневая гниль и бурая пятнистость, а также фитофтороз.

Как правильно приготовить подкормку с йодом для томатов

Как правильно подкармливать?

Для подпитки томатов корневым и внекорневым способом надо правильно приготовить питательный раствор с йодом.

  1. Сначала следует в 5 л горячей воды растворить 3 л хорошо просеянной золы только из растительных остатков. Емкость нужно плотно закрыть и настаивать раствор час.
  2. После настаивания раствор золы доводят чистой водой до объема 10 л.
  3. В емкость с зольным раствором добавляют маленький пузырек йода и 10 г борной кислоты. Смесь хорошо перемешивают и оставляют закрытой еще на сутки.
  4. Для подливания кустов необходимо 1 л приготовленного питательного раствора развести в 10 л простой воды. Полив осуществляют только под корень, расходуя примерно по 300 мл удобрения на куст.

Для опрыскиваний томатов эффективнее всего приготовить раствор с йодом и молоком. Молоко также эффективно помогает укрепить кусты и предупредить развитие опасных болезней.

  1. В 1 л горячей воды растворить 300 мл сырого молока. Продукт надо брать с низкой жирностью.
  2. Добавить в раствор ровно 5 капель йода и тщательно перемешать.
  3. Ботву опрыскать приготовленным раствором рано утром или уже на закате.

Предостережения

С йодовыми подкормками можно и перестараться, если нарушать правила их внесения. Так, при добавлении в раствор на йоде марганцовки необходимо брать на 200 мл раствора только 0,2  г марганца.

Нельзя добавлять в йодовые питательные растворы Аспирин или Трихопол. Обязательно против фитофтороза надо опрыскивать помидоры йодовым раствором на молоке, только молоко должно быть нежирное. Подойдет и продукт из магазина. С домашнего молока следует снять сливки. А вы пробовали опрыскивания и подкормку йодом для томатов?

Еще из интересного:

Adblock
detector