Как продлить сроки цветения лилии на долгие годы

Садовые лилии королевское украшение сада, они изящно смотрятся в цветнике. Многие обожают выращивать эти красивые цветы с разными по расцветке бутонами в форме граммофонов. Выращивание таких цветов требует постоянного ухода. Со временем кусты стареют, бутоны мельчают, поэтому через 3-4 года их пересаживают на новое место.

Причины, когда пересадка необходима

Во-первых, рост куста в одном месте истощает почву, ему будет не хватать питательных веществ и набора микроэлементов. Растение капризно реагирует, как на нехватку удобрений, так на переизбыток.

Во-вторых, за годы роста вокруг маточной луковицы рождается много деток, которым тесно между собой. Они полноценно не развиваются, выпускают мелкие бутоны. Центральная луковица не получает достаточного количество питательных веществ, вырождается, заболевает.

В-третьих, лилии не любят переувлажнения от избытка влаги корни подгнивают, появляются признаки грибковых заболеваний. Чтобы болезнь не распространилась на другие кусты, своевременно выкапывают больные.

Как продлить сроки цветения лилии на долгие годы

Выбор места пересадки

Лилии требуется хорошо освещенный участок, защищенный от ветра, и сквозняков. Корни и нижние листья защищают посадкой рядом других низко растущих покровных растений. Место выбирают на возвышенности во избежание застоя воды, в стоячей воде корни могут загнивать, что приведет к гибели куста.

Как выбрать время пересадки лилии

Время пересадки лилии зависит от климатических условий района. Специалисты рекомендуют оптимальное время высаживания на новое место осенью, но многие предпочитают сажать луковицы весной. В некоторых случаях можно также высадить их летом.

Пересадка весной

  • Для этого еще осенью в октябре, выкапывают луковицы из грунта, обеспечивая их хранение до весны.
  • Луковицы с корнями, очищают от почвы, упаковывают в пакеты, наполненные слегка увлажненными опилками, с отверстиями для вентиляции воздуха.
  • Пакеты хранят в сухом прохладном месте в подвале или в холодильнике.
  • Весной, после наступления теплой погоды, когда почва прогревается до 15 градусов, заготовленные с осени луковицы высаживаются на новое, в хорошо подготовленный грунт.

Пересадка летом

  • Некоторые сорта лилии рекомендуется пересаживать в летнее время. У таких сортов в развитии наступает время покоя в июле.
  • Растение можно пересаживать даже во время цветения, но бутоны обрывают, чтобы растение не болело. Главное, выкапывать луковицы вилами, аккуратно не повреждая корни растения.
  • После пересадки, лилии проливают, чтобы луковицы хорошо укрепились в грунте и проросли.

Пересадка осенью

  • Сорта лилий с поздним цветением пересаживают осенью, за 2-3 недели до наступления заморозков, чтобы луковицы укоренились.
  • После того как бутоны отцветут, стебли обрезают до 15 см от земли, луковицам дают отлежаться в земле до пересадки.

 Правильно пересажанные лилии, долго будут радовать своим изящным цветением.

Еще из интересного:

Adblock
detector