Избавляемся от капустницы народными средствами

Нашествие капустницы на грядки начинается внезапно, и ясной причины, почему эти насекомые нападают на капусту, нет. Вредитель особенно хорошо распространяется в сухую погоду, а вот жара и дожди для него губительны. Избавиться от капустницы на грядках можно и без химии с помощью не менее эффективных народных средств.

Мыло и зола

Это самый простой рецепт, как убрать насекомых с огорода. Понадобятся:

  • 100 г стружки коричневого стирального мыла;
  • 150 г золы;
  • 5 л воды.

Мыло и золу следует растворить в теплой воде и настоять около часа. Затем раствор нужно процедить и перелить в пульверизатор. Капусту обрабатывают полностью, сверху донизу, особенно тыльную сторону листьев.

Избавляемся от капустницы народными средствами

Опрыскивают грядки рано утром, чтобы к обеду кочаны просохли. Обработки надо проводить каждые три дня на протяжении двух-трех недель.

Настой горчицы

Бабочки-капустницы очень боятся горчицы, и уже к второй обработке их станет намного меньше. Вскоре капустница исчезнет полностью.

Нужно 100 г горчицы растворить в 10 л горячей воды. Когда раствор остынет, его разводят простой водой 1:1. Капусту нужно опрыскивать полностью 1 раз в 3 дня. Проводят обработки три недели.

Полынь

Повсюду можно найти горькую полынь, из которой готовится очень эффективное средство против капустницы. Необходимо нарвать траву во время цветения и немного подсушить на солнце. Затем на 1/3 наполняют измельченной травой ведро и заливают доверху водой. Отвар нужно прокипятить 15 минут, а затем остудить, развести водой 1:10 и опрыскивать капусту каждые три дня на протяжении двух недель.

Вместо полыни можно использовать ботву картофеля или томатов, которые дают тот же эффект.

Столовый уксус

Уксус используют не только в кулинарии или для выведения пятен – из этого продукта можно приготовить замечательное средство против вредителей на капусте. Необходимо:

  • 3 ст. л. столового или яблочного уксуса;
  • 1 ст. л. черного молотого перца;
  • 2 ст. л. поваренной соли.

Все компоненты тщательно растворяют в 10 л воды, а затем через день опрыскивают капусту сверху донизу. Обрабатывают на протяжении трех недель. Уксус — это еще и очень эффективное средство против личинок – они быстро погибают.

Профилактика

Появление капустницы на участке можно попробовать предотвратить. Для этого перед посадкой землю нужно пролить системным инсектицидом, чтобы убить куколок, которые могли зимовать в почве.

Капустные гряды надо содержать в чистоте и убирать вовремя растительные остатки. После посадки рассады на третью неделю ее нужно опрыскать луковой шелухи, который готовится из 5 л воды и шелухи 7 луковиц. Можно использовать и хвойные шишки.

Еще из интересного:

Adblock
detector