Чем подкормить сладкий перец для урожая?

Сладкий перец в открытом грунте очень нуждается в удобрениях. Особенно хорошей подпиткой для этой культуры будет органика. Сладкий перец хорошо отзывается на внесение навоза или помета. Но есть и другие способы удобрить перчик.

Подкармливать сладкий перец необходимо каждую неделю, чтобы было больше завязей и кусты дали более крупные плоды.

Народные средства для подкормки перца

Мощный стимулятор роста для этой культуры – это медовая вода. Также перец полезно пару раз подкормить йодистым раствором. Для приготовления удобрения ровно 1 каплю йода разводят в 3 л воды. Приготовленной смесью перцы опрыскивают.

Восполнить дефицит калия и фосфора поможет зола. На каждом участке после сжигания растительных остатков остается пепел, который обязательно нужно использовать для подкормки сада и огорода. Из золы готовят раствор, 300 г сырья разводя в ведре воды. Настой выстаивают сутки, а затем им подливают перец под корень.

Чем подкормить сладкий перец для урожая?

Многие опытные огородники всю зиму собирают яичную скорлупу, потому что знают, что лучшего удобрения для огорода не найти. 500 г скорлупы заливают 3 л воды и настаивают 3 дня. Эту подкормку используют при нехватке кальция.

При нехватке азота, когда растения плохо набирают зеленую массу, их подкармливают нашатырем, разводя 5 капель препарата в 2 л воды и опрыскивая кусты.

В качестве профилактики появления грибковых болезней перцы обрабатывают молочной сывороткой. Для этого сыворотку или свежее молоко разводят 1:5 чистой водой и опрыскивают кусты по листу. Такая подпитка будет полезна и томатам.

Полезно подсыпать перцы и банановой кожурой, для чего ее сушат, а потом толкут. Банановая кожура – это превосходный источник калия.

Дрожжевой раствор – это прекрасная альтернатива химическим подкормкам. В дрожжах содержится много полезных веществ. Можно использовать как сухой продукт, так и живые дрожжи. Необходимо 20 г сырья залить 1 л воды и добавить 1 ст. л. сахара. Через три дня развести удобрение 1:10 водой и подлить кусты.

Правильно подкормленная рассада перца – это залог здоровья кустов и крупных плодов. Перцы можно подкармливать различными удобрениями, но самые чистые и безопасные – это народные средства.

Еще из интересного:

Adblock
detector