6 способов использования картофельных очисток на огороде

В каждом доме кушают картофель. При его использовании остаются очистки. Все дружно выносят их на помойку, за исключением людей, у которых частный дом и на участке есть компостная яма. Но живя и в городской квартире, несложно сделать заготовки из очисток, а весной приготовить из них удобрение. Такое удобрение, подойдет практически для всех видов огородных культур.

Как сохранить очистки до весны

Чтобы сохранить очистки до весны, существует два способа:

  1. Простой, замораживать картофельные очистки. Это можно делать на балконе, в морозилке. Замораживать очистки небольшими партиями и добавлять к уже замороженным. Емкость для хранения поставить на балконе, а замораживать в пакете, в морозилке.
  2. Немного более хлопотный, но более полезный, это сушка очисток. Можно раскладывать их на батарею, или воспользоваться духовкой.

6 способов использования картофельных очисток на огороде

Приготовление удобрения

Когда на улице наступает весна, все, что набралось, нужно перебазировать на дачу. И уже там заняться приготовлением удобрения. Понадобится внушительных размеров емкость, лучше бочка. Туда высыпаются очистки. Все заливается очень горячей водой. Через три дня в бочке готово удобрение в виде кашицы. Для того чтобы получить настой, нужно просто процедить эту кашеобразную массу.

Что и как подкармливать таким удобрением:

  • Летом, когда растения набирают силу, удобрение смешивают с водой и подкармливают.
  • Растения поливать можно каждые две недели.
  • Если хочется смороду, размером с вишню или крыжовник, размером со сливу, тогда настой из картофельных очисток в этом поможет. Поливать кустарники нужно, когда цветы превращаются в завязи. Повторить полив можно несколько раз, пока идет созревание ягод.
  • Настой из картофельных очисток можно использовать и для полива комнатных растений. Не нужно использовать свежий настой, обязательно дать ему постоять. Наливать удобрение в подставки для цветов. Полив производить раз в 3-4 недели. Листва станет яркой и пышной, буквально после первого применения.
  • При высаживании рассады в открытый грунт, в каждую лунку хорошо добавить картофельной кашицы, которая остается после процеживания настоя. В такой массе содержатся все витамины, нужные растению в начале роста.
  • Перед посадкой семян бахчевых культур грунт нужно полить приготовленным удобрением. Тогда ростки в первые дни жизни будут обеспечены запасом питания.
  • Из сушеных очисток путем перемалывания готовится мука. Такая мука незаменима при подкормке клубники. Мука соединяет в себе два качества. Она удобряет и мульчирует почву. Ее подсыпают по горсти под каждый куст.
  • Для плодовых деревьев картофельные отходы используются в свежем виде. Очистки рубятся и прикапываются вокруг ствола дерева.

В картофельных очистках содержится много полезных компонентов:

  • крахмал;
  • минеральные соли;
  • жиры;
  • органические кислоты;
  • витамины.

Самое главное, что это чистое органическое удобрение. Растения будут расти без химических добавок.

Важно! Удобрение из картофеля не рекомендуется использовать для растений семейства пасленовых. Оно для этих растений бесполезно, как удобрение, а вот привести к заражению фитофторозом может так как культуры, имеют одинаковые заболевания с картофелем.

В очистках картофеля, как ни странно, много пользы. Помимо настоя из очисток, существует еще несколько способов делать удобрение. А также при помощи очисток можно бороться с вредителями.

Еще из интересного:

Adblock
detector