Чем удобрять петунию на клумбе для обильного цветения

В условиях нашего климата петунию на клумбах выращивают как однолетнее растение. Для обильного и продолжительного цветения вплоть до самых заморозков под эту культуру обязательно надо вносить подкормки. Как и чем удобрять петунию?

Подкормка петунии народными средствами

Петуния очень отзывчива на внесение птичьего помета, например, куриного. Вносят это удобрение только в виде настоя и только под корень. Для приготовления раствора необходимо 100 г помета настоять в 3 л воды минимум неделю. Полученный раствор разбавляют 1:5 простой водой и подливают кусты. Важно перед внесением помета хорошо полить растения, чтобы удобрение не сожгло корни.

Чем удобрять петунию на клумбе для обильного цветения

Отличная альтернатива дорогостоящим химическим средствам для удобрения цветов на клумбе – это дрожжи. Чтобы приготовить питательную подкормку, следует 10 г прессованных дрожжей растворить в 1 л теплой воды и добавить для брожения 1 ст. л. сахарного песка. Настой должен постоять около двух часов. Затем приготовленный питательный раствор разводят чистой водой в пропорции 1:5 и подливают кусты под корень.

Отлично стимулирует рост петунии и способствует завязыванию большего количества бутонов настой крапивы. Для приготовления настоя нужно 300 г свежей измельченной крапивы залить 5 л воды. Настаивается раствор около 5 дней. Затем полученным настоем подливают растения под корень.

Петунии для обильного цветения нуждаются в фосфоре и калии, которых очень много содержится в древесной золе. Достаточно просто посыпать землю вокруг кустов пеплом, а затем полить растения. Можно приготовить и раствор из 300 г золы и 10 л крутого кипятка. Эти раствор опрыскивают и подливают петунию.

Специальные удобрения для петуний

Если нет желания готовить настои и отвары, можно использовать уже готовые химические удобрения, стимулирующие цветение петуний. Так, петунии могут плохо цвести из-за дефицита железа в грунте. В этом случае цветы подливают средствами в хелатной форме, например, «Феровитом».

Препарат «Унифлор Цветок» также помогает стимулировать петунию к цветению. Он содержит магний и серу, которые являются стимуляторами роста. Это средство гарантировано обеспечит пышное цветение.

Препарат «Зеленый Гай Аква» содержит целый ряд микроэлементов, а также витамины и янтарную кислоту. Данное удобрение способствует правильному развитию кустов и стимулирует бутонизацию.

Популярное средство «Кемира Люкс» продлевает срок цветения, повышает яркость окраски цветков, укрепляет листья.

Использовать химические удобрения следует только строго следуя инструкции. Нельзя превышать дозировку, так как это может привести к гибели петунии.

Еще из интересного:

Adblock
detector