Необходимые мероприятия в саду и огороде

Летом дел у садовода очень много. Нужно успеть выполнить много дел, чтобы получить богатый урожай. Каждой выращиваемой культуре нужно уделить достаточно времени. Специалисты приводят несколько советов, которые помогут ухаживать за садом.

Если к ягодам и другим выращиваемым культурам пытаются подобраться птицы, следует их отпугивать. Они боятся яркости. Для этого на деревья и другие предметы в саду привязывают кусочки фольги, фантики от конфет. Они блестят, переливаются на солнце и очень пугают птиц. Этот простой способ поможет отпугнуть птиц и предотвратить их вредительство.

Необходимые мероприятия в саду и огороде

Чтобы растение всегда получало достаточно влаги, необходимо поливать его регулярно. Но перед поливом надо обязательно проверить почву: пальцы опускают в почву на глубину 5-7 см, если на такой глубине почва влажная, то поливать ее не надо. Если же сухая, то полив необходим. При принятии решения поливать или не поливать растение, надо обязательно исходить из состояния почвы.

Огурцы, помидоры, чеснок, перец и лук обильно поливают один раз в 5-7 дней, а арбуз, дыню и тыкву поливают обильно один раз в 10-12 дней. Они неприхотливы в вопросе полива. Если в саду есть плодовые деревья, то поливают их тоже не чаще одного раза в 7-10 дней.

Для борьбы с сорняками используют разные средства. Но обязательно следует помнить, что химические составы применяют только вдоль забора, далеко от грядок, чтобы они не навредили выращиваемым растениям. На самих грядках используются максимально безопасные средства. Их можно найти в специализированных магазинах.

Названные советы понадобятся садоводом в летний период, когда растения требуют особенного внимания к себе.

Еще из интересного:

Adblock
detector