Очаровательные анютины глазки. Особенности выращивания

Анютины глазки, прекрасное украшение сада, что не отвести взгляда. Соблюдая условия посадки, особенности выращивания, они будут радовать своим чудным разноцветным ковром все лето.

Анютины глазки или виола, неприхотливый двухлетник или многолетник в зависимости от сорта, из семейства фиалковых растений. Цветут с конца апреля и до середины августа, вырастают до 30 см в высоту с несколькими. причудливой формы соцветиями. Виолой украшают не только клумбы, она прекрасно растет в вазонах, в лоджиях и балконах.

К особенностям выращивания анютиных глазок относится:

  • При выборе места посадки, необходимо учитывать, что на солнце цветы выгорают, а в тени вырождаются, поэтому важно выбрать полутень.
  • Почва должна быть плодородной и сохранять влагу, в песчаном грунте она активно расти не будет, но и застой воды не подойдет.
  • Полив должен быть ежедневный, но умеренный. Для сохранения влаги, во избежание образования корки на почве, грунт под растением регулярно рыхлят и мульчируют.
  • Увядшие соцветия, высохшие листья постоянно убирают для сохранения внешнего прекрасного вида.

Очаровательные анютины глазки. Особенности выращивания

  • Посаженные в грунт семена в течение 10 дней прорастут, но зацветут только на следующий год.

Правила посадки анютиных глазок в открытый грунт.

  • В начале лета виолу сажают в рассадник, землю готовят с осени. Место для него выбирают, возвышенное, весной хорошо прогретое на солнце. Почту хорошо рыхлят, поливают. Вносят комплексные минеральные удобрения. При необходимости снизить кислотность вносят известь или доломитовую муку.
  • Семена выбирают районированные к местному климату, анютины глазки плохо переносят холод. Более выносливые, неприхотливые растения с небольшими соцветиями, но эффектнее смотрятся гибриды с крупными цветами.
  • Семена сеют рядами в небольшие углубления в 0,5 см. Для более ровного распределения мелких зернышек виолы, их смешивают с песком. Сверху слегка присыпают грунтом, поливают из распылителя, чтобы не смыть семена. При появлении всходов их укрывают пленкой от возвратных понижений температуры.
  • Проросшую рассаду при появлении трёх настоящих листочков пикируют в грядки, сохраняя расстояние между ними в 25 см.

Анютины глазки, растения которые растут сами по себе, но все равно необходим минимальный, стандартный уход. Поливают по мере высыхания почвы, не допуская застоя воды. Регулярно пропалывают сорную траву, а то она может заглушить виолу. Разрыхляют почву после полива и дождя неглубоко, чтобы не повредить корни. Для подкормки используют специальные комплексные удобрения, подобранные для фиалок. На зиму виолу укрывают пленкой и засыпают снегом, уберегая от заморозков.

Совет: обязательно посадите анютины глазки. Эти неприхотливые цветы обладают изумительной красотой, очарованием и радуют цветением все лето.

Еще из интересного:

Adblock
detector