Как избавиться от слизней и сохранить урожай клубники

Как же радуют взгляд резные зеленые листья и сочные красные ягоды клубники. Но, часто бывает, что выйдя в сад, огородники замечают, что вся красота объедена, и на грядках хозяйничают отвратительные слизни. К сбору испорченные ягоды непригодны, и впору задуматься, как защитить свой урожай. Какие способы помогают избавиться от слизней, чтобы получить отличный урожай клубники?

Сегодня поговорим о том, как прогнать слизней без использования химических препаратов.

  • Наиболее трудоемким считается метод собирания вредителей вручную. И хотя это так, это очень эффективный способ, особенно когда урожай уже зреет, и садовод стремится получить исключительно натуральный урожай. Всех подобранных вредителей необходимо уничтожить подальше от клубничных грядок.
  • Применение простой древесной золы помогает защититься от слизняков. Ее получают после растопки печи, или после разведения костра. Для начала ее нужно тщательно просеять, а затем распылить по грядкам. Ягоды тоже покроются слоем золы, но их имеется возможность промыть, зато слизни с клубники исчезнут.
  • Многие огородники используют ловушки из пива. Слизни, улитки ищут сырые места, и тряпка, смоченная в пиве, расстеленная между грядками, отличная приманка для них.

Как избавиться от слизней и сохранить урожай клубники

  • Тонкий слой мульчи из опилок на грядках с клубникой, помогает легко избавиться от слизней. Уж очень они не любят этот способ борьбы с ними.
  • Помогает бороться со слизнями горчичный порошок в смеси с солью. Достаточно рассыпать едкие вещества вокруг кустиков, и это станет серьезным препятствием для передвижения скользких вредителей.
  • Опрыскивание отваром острого стручкового перца – действенный метод борьбы. Нужно 0,5 кг сухого перца настоять в течение двух дней в 1- литрах воды. Затем настой вскипятить и дать постоять еще день. Это средство перед опрыскиванием следует развести: на 10 литров воды влить 0,5 л настоя и добавить мелко наструганное хозяйственное мыло, для прилипания средства.
  • Еще один эффективный отпугиватель вредителей с клубничных грядок – испитая кофейная гуща. Это средство оказывает пагубное воздействие на нервную систему слизней. Сложно представить, что любимый напиток способен кого-то убить, но, тем не менее взрослая особь ползучего вредителя погибает даже от 1% кофейного раствора. Кстати, привычка высыпать кофейную гущу на грядки под кусты клубники, является отличной профилактикой черной ножки – заболевания растений, с которым трудно бороться.

Советы нехитрые, но практика показывает, что они весьма эффективные. Хотелось бы узнать мнение читателей об этих методах, и их способах борьбы со слизнями. 

Еще из интересного:

Adblock
detector