Экзотические канны. Как размножать и ухаживать

Канны, необычные цветы, внешне похожие, одновременно на гладиолусы и орхидею. Обладая удивительной красотой, они неприхотливы в уходе, устойчивы к засухам, практически не болеют. Цветут экзотическими цветами все лето, до поздней осени, пока их не выкопают для зимнего хранения. Родом из Америки, где они растут в живой природе.  В прошлом веке они были привезены в Европу, а затем, благодаря, великолепному виду, получили распространение во многих странах мира.

Они имеют две особенности:

  • Полным отсутствием цветочного аромата.
  • Не переносят даже небольшого снижения температуры.

Внешне они, относятся к высоким, прямостоячим, растениям, могут достигать до 2,5 метров. Часто их сажают вдоль заборов или как живые изгороди. Прекрасно украшают центры клумб.

Экзотические канны. Как размножать и ухаживать

Листья у канн просто огромные до 80 см, выглядят, как большие, зеленые эллипсы. У некоторых сортов могут быть с полосами, с пурпурной каемкой, вместе с асимметричными метельчатыми соцветиями, собранными в бутоны, они растут в прямостоячих стеблях. Кистевидные соцветия, в зависимости от сорта, имеют разнообразную палитру красок, розового, желтого и кремово-оранжевого. Самые ценные канны — белые. Корневая система мощная, расширяющаяся в стороны.

  • При высаживании выбирают светлые, незатененные участки, защищенные от ветра, чтоб не сломались от резких порывов. Почву хорошо перекапывают на штык лопаты, удобряют перегноем с добавлением комплекса, содержащего: калий, фосфор, азот. Сажают канны на глубину до 20 см, между растениями оставляют расстояние до 70 см. Молодые, вновь посаженные, саженцы регулярно поливают и рыхлят почву для лучшего выживания растений. Удобряют, цветочными комплексами удобрений не менее 3-х раз за сезон.
  • Размножаются канны корневым делением на саженцы, примерно в конце марта, зависит от климата региона посадки. Растение очищают от остатков почвы, делят по наличию в клубнях почек. Рядом расположенные почки не разделяют, от них кусты вырастут более крепкими растениями. Полученные в клубнях срезы, обеззараживают слабым раствором марганцовки, засыпают порошком активированного угля, для предотвращения болезней и гнили. Полученные при делении саженцы сажают для рассады в контейнеры, наполненные смесью: почвы, торфа, песка в равных объемах. Содержат их до прорастания в теплом месте с температурой около 24 градуса. При появлении листиков переставляют в светлое, более прохладное место.

Весной, когда наступит устойчивая теплая погода, подросшую рассаду канн, высаживают в грунт.

Уход за каннами летом традиционный: регулярный полив, прополка, рыхление, внесение удобрений.

Еще из интересного:

Adblock
detector