Почему желтеет чеснок на грядке и что можно сделать?

Обидно, если большая часть грядки с чесноком сгниет или засохнет. Самая частая проблема при выращивании – это пожелтение пера. Почему это происходит и как спасти чеснок?

Избыток или дефицит влаги

Чеснок – это культура, которая боится чрезмерных поливов. Очень плохо растения себя чувствуют во время дождей. В результате намокания головок и корней очень плохо поступает воздух. Это отражается на пере. Но сначала начинают отмирать корни, а вслед за ними и зеленая масса.

Если на участке стоит вода, чеснок нужно высаживать на высоких грядах. В дожди растения поливать ни в коем случае не нужно. Если грунт будет перенасыщен влагой, следует провести разокучивание. Для этого землю вокруг стеблей отгребают, чтобы помочь воздуху проходить к корням.

Болезни

Если чеснок начал желтеть, его следует внимательно осмотреть. В некоторых случаях надо даже посмотреть сердцевину пера и выкопать пару головок. Очень часто причина пожелтения – это нападение луковой мухи или же нематод.

Кроме насекомых-вредителей, вред могут нанести гнили и ржавчина. Чтобы понять, что причина в появлении болезни, нужно выкопать головку и посмотреть, нет ли на ней следов гнили или личинок. Если причина – атака вредителей, грядку нужно опрыскать инсектицидом. Против болезней применяют фунгициды.

Почему желтеет чеснок на грядке и что можно сделать?

Нехватка питательных веществ

Пожелтение чеснока может говорить о том, что растениям не хватает азота и других важных питательных веществ. Как правило, чеснок испытывает нехватку питания при чрезмерном намокании грунта или низкой температуре воздуха.

Первые симптомы нехватки питательных веществ – пожелтение кончиков. Понемногу желтизна переходит на всю длину пера. Эти же симптомы могут наблюдаться и у других плодовых культур, растущих на участке рядом.

В этом случае чеснок подкармливают азотом. Процедуру проводят только лишь раз. Если грунт очень бедный, то, возможно, повторное внесение азотистых удобрений через две недели.

Идеальный вариант – это сухая подкормка. Для этого с одной стороны от чесночной грядки делают небольшую бороздку, в которую засыпается карбамид. На квадрат участка следует расходовать не больше 2 г удобрения. Рекомендовано также использование и зеленой подкормки, если на участке используется только органика. Зеленое удобрение готовят из травы или древесной золы.

Пожелтение чеснока может начаться по разным причинам. В любом случае необходимо принимать меры, чтобы не потерять урожай.

Еще из интересного:

Adblock
detector