Гладиолусы: правила посадки и ухода

Гладиолусы, признанны, как изящное украшение сада. Это красивейшие растения, но отличающиеся от многих своей необычностью, имеют индивидуальный вид. Считается, что они одни из древнейших цветов в мире, росли еще в садах фараонов.

Зацветают они поздно, в конце лета. Часто ассоциируются с 1 сентября, со школьным букетом первой учительнице.

Для выращивания стройного, высокого цветоноса с плотной укладкой каждого бутона в колосе, при этом сохраняя красивую форму и гофрирование лепестков, необходимо соблюдать правила посадки и ухода за гладиолусами. Вот несколько советов:

  • Выбирают сорта отечественной селекции потому, что они районированы к условиям больших климатических зон, и не уступают зарубежным по количеству бутонов в колосе, по колористке.
  • Гладиолусы любят хорошо освещенное, солнечное места. Защищенные от сквозняков и холодного северного ветра. Почва должна быть слабокислой, удобренной. Подготавливают ее заранее осенью, вносят доломитовую муку для понижения кислотности, комплексные удобрения, специально подобранные для цветов.
  • Подготавливают семена к посадке заранее. Вынимают из мест хранения, выбраковывают, больные, поврежденные, выбрасывают. Если луковица точечно поражена паршой, это место вырезают и замазывают зеленкой.
  • Для профилактики заболеваний, грибных спор, вредителя цветов трипса, клубни обрабатываются слабым раствором медного купороса. Замоченные на полчаса луковицы, промывают водой и просушивают. Перед самой высадкой в грунт обрабатывают семена слабым раствором марганцовки.

Гладиолусы: правила посадки и ухода

  • Высаживают гладиолусы, когда наступит устойчивое тепло, почва прогреется до 10. Созревшие крепкие луковицы сажают на глубину до 15 см, а детки, размещаются раздельно с погружением в почву на 5 см.
  • Полив должен быть обильным, но не частым, раз в неделю. В засушливую погоду поливают чаще. После увлажнения, прополки сорняков, почву между растениями рыхлят и мульчируют.
  • В сухую сентябрьскую погоду приступают к выкапыванию клубней и подготовки их к зиме. Оставлять луковицы в грунте нельзя, они не выдерживают зимних морозов.
  • Стебли, срезают коротко, оставляя не более одного сантиметра, этим обеспечивают избавление от трипса, который сохраняется в колосе растения. Корни и старую луковицу удаляют, как отмершие части. Собранные клубни хорошо просушивают при температуре 25 градусов не менее 15 дней, оберегая от солнца. Хранить посадочный материал можно в подвале, оберегая от влажности. Луковицы деток держат отдельно.
Еще из интересного:

Adblock
detector