Как вырастить цветочный ковер из портулака

Почвопокровное растение портулак (Portulaca), или дандур, в природе растет на песчаных берегах различных водоемов. Дачники любят сажать портулак крупноцветковый, как однолетнее растение, потому что в средних широтах он замерзает, даже в укрытиях. Невысокие кустики, всего по 30 см имеют коричневого цвета побеги с мясистыми листьями, полые, похожие на сжатое яйцо. Цветут они все лето, начиная с июня и по сентябрь, с разноцветными: белыми, красными, желтыми бутонами.
Интересный факт: каждый цветок портулака живет всего один день, и к вечеру умирает.

Учитывая, что цветение растения очень пышное, создается впечатление его непрерывности. Садовым портулаком украшают клумбы, сажают в красивых контейнерах или подвесных корзинах. Растение имеет плоды в виде многосемянного шара.

Бывает еще огородный портулак, который многие принимают за сорняк, но он имеет лечебные свойства и может употребляться, как салатный компонент.

Как выращивать и ухаживать за портулаком

  • Посадка, осуществляется через рассаду. Семена высевают в середине апреля в неглубокие контейнеры. В июне их пересаживают, после пикировки в открытый грунт или декоративное кашпо для украшения уголков около дома. Пересаживают окрепший кустик, у которого сформировалось до 10 листовых пластинок, и появились бутончики, расстояние между растениями сохраняют в 15 см.

Как вырастить цветочный ковер из портулака

  • Цветение у портулака ковровое, разноцветное. Постоянно покрыто белыми, красными, желтыми цветами начиная с июня по сентябрь. На смену одному цветку распускается другой. Портулак имеет свойство размножаться самосевом, на следующий год его не придется сажать, он вырастет самостоятельно.
  • Светолюбивый цветок, хорошо растет и распускается только на солнечном месте, на каменистом или песчаном грунте. Почва может быть бедной, неплодородной.
  • Портулак нуждается в систематическом поливе, но в дождливую погоду ему достаточно влаги. И растение не требует дополнительных подкормок. На протяжении всего периода вегетации, его не рыхлят, не пропалывают, не обрезают. Единственно, что необходимо делать, это регулярно собирать отцветавшие бутоны.
  • Цветок, имеет устойчивость к грибкам, за исключением Albugo portulaceae, который иногда может поразить растение. При этом у портулака поражаются стебли, они деформируются, а на листовых пластинах появляются пятна. Кусты обрабатываются фунгицидным средством с содержанием меди.
  • Может поражаться тлей, одновременно с другими растениями в саду. Проводят общую обработку с помощью инсектицидного препарата.
  • Относится к лечебным растениям, используется, как лекарство в борьбе с кишечными паразитами. Рекомендуется людям с легкой формой диабета. Его целебные свойства известны еще со времен Гиппократа.
Еще из интересного:

Adblock
detector