Что делать, если хочется вырастить в саду лаванду

Лаванда – красивое растение с приятным ароматом. Однако вырастить его в саду – дело нелегкое. Это растение считается одним из тех, за которым приходится усиленно ухаживать, обращать внимание на детали и не допускать совершения ошибок в уходе. Специалисты приводят несколько правил, которые помогут вырастить в саду лаванду.

Прежде всего, для лаванды надо подобрать наиболее подходящее место. Таким является открытый солнечный участок сада. Здесь лаванде будет наиболее комфортно. Она может располагаться вдоль садовых дорожек или неподалеку от садовых беседок.

Что делать, если хочется вырастить в саду лаванду

Часто поливать лаванду надо, только если растение молодое. Густые укоренившиеся кусты не требуют большого количества влаги, но в то же время нельзя допускать, чтобы почва пересыхала. За ее состоянием тщательно следят. Если полить лаванду обильно, то высока вероятность, что вся влага не успеет впитаться, а корни начнут загнивать. По этой причине поливать лаванду надо всегда в умеренном количестве.

Удобрять лаванду надо только весной. Тогда в воду добавляют удобрения и поливают ей растения. Лучше приобрести готовые удобрения в магазине, поскольку в таких удобрения много витаминов и минералов, которые необходимы растению для роста и цветения.

Чтобы растения жили долго, их периодически надо обрезать. В летнее время надо немного подрезать верхушки стеблей с отцветающими соцветиями. Повторно обрезают лаванду в осеннее время, когда лаванда полностью отцветет. Это также поможет растению дольше оставаться здоровым.

Данные правила помогут вырастить в саду лаванду. Это красивое и ароматное растение будет радовать садовода своим видом, а при правильном уходе не будет увядать.

Еще из интересного:

Adblock
detector