Как избавиться от тли народными средствами?

Тля появляется на растениях в разные периоды вегетации. Против этих вредителей можно использовать как химические препараты, так и народные способы. Особенно важно применять натуральные, природные продукты против тли в период образования завязей и плодоношения.

Народные средства против тли

Чтобы эффективно бороться с тлей вовсе не обязательно опрыскивать растения химией. Народные средства куда более безопасны и доступны.

Зола

Одно из самых простых и распространенных средств против многих насекомых-вредителей – это зола. Использовать золу можно разными способами:

  1. Посыпать междурядья порошком, клумбы с цветами, вокруг деревьев.
  2. Разводить золу горячей водой, а затем проливать раствором землю вокруг растений.
  3. Опрыскивать садовые и огородные растения зольным раствором. Для приготовления раствора требуется в теплую воду добавить золу и стружку мыла для прилипания. Растение опрыскивают раз в неделю.

Особенно эффективен зольный раствор против тли на луке. Также это средство – это полезная подкормка для всех садово-огородных культур.

Как избавиться от тли народными средствами?

Нашатырь

Нашатырь очень часто используют при выращивании различных растений. Насекомые очень не любят удушливый запах препарата. Нашатырь также служит природным удобрением и насыщает почву азотом.

С нашатырем надо быть очень аккуратным, потому что большие дозы препарата могут привести к пожелтению листьев. В борьбе с тлей аммиак можно использовать только дважды в месяц.

Для приготовления раствора для опрыскиваний следует:

  1. Взять 10 л холодной воды.
  2. Добавить 20 мл нашатыря.
  3. Добавить две-три ст. л. мыла.

Этим раствор лучше орошать листву, на которой скопились насекомые из лейки.

Дегтярное мыло

Очень эффективное средство против тли – это обычное дегтярное мыло. Мыльная основа склеивает насекомых и препятствует их движению по участку.

Дегтярное мыло образует на поверхности листьев защитную пленку, которая не дает развиваться грибкам и плесени. Необходимо 2-3 ст. л. стружки мыла растворить в 2 л тепловатой воды и опрыскать растения.

Чеснок

Острый запах чеснока отпугивает насекомых, ведь не зря же его высаживают по всему огороду. Растения, рядом с которыми растет чеснок очень редко страдают от паразитирующих насекомых. Чтобы приготовить средство против тли следует измельчить несколько зубцов, залить холодной водой и настоять сутки.

Затем настой хорошо фильтруют и разбавляют мыльным раствором. Опрыскивают растения настоем чеснока раз в неделю.

Использование народных методов против насекомых-вредителей поможет вырастить на 100% экологически чистый урожай.

Еще из интересного:

Adblock
detector