Знаменитое удобрение. Зола – польза или вред

Много говорилось и писалось о древесной золе, о том, что она является великолепным удобрением для огородных культур, источником ценных питательных веществ. Но, не все так просто и использовать ее нужно очень осторожно. Особенно, для некоторых растений, о которых сегодня и стоит рассказать. Итак, какие же культуры запрещается подкармливать золой?

Зола – это действенное органическое удобрение, которое получается при сжигании травы, соломы и дерева. Древесная зола используется широко у огородников, поскольку снижает уровень кислотности почвы, благотворно влияет на все микроорганизмы, живущие в грунте. В состав золы входят:

  1. Кальций.
  2. Магний.
  3. Калий.

При внесении золы в почву повышается урожайность садовых и огородных культур, особенно таких, как картофель, морковь, клубника. А причиной противопоказания золы для некоторых растений считается их несовместимость и плохой рост на щелочных почвах. Поэтому умудренные опытом огородники не советуют использовать золу для следующих культур:

  • Редис. Зола провоцирует появление желтых листьев, плоды замедляют рост, а сильное ощелачивание вызывает появление стрелок, что приводит к потере урожая. Чтобы подкормить почву, нужно внести золу примерно за год до высаживания редиса.
  • Арбузы не любят золу. Конечно, с бахчевой тлей с помощью зольного раствора бороться можно, но возникает риск загнивания ягод. Арбуз – культура требовательная к кислотности почвы, и как только происходит защелачивание, возникает дефицит необходимых веществ, как медь, цинк, марганец. Нарушается водный обмен, и ягода прекращает развитие, трескается и гниет.

Знаменитое удобрение. Зола – польза или вред

  • Щавель превосходно растет на слабокислых почвах. Поэтому подкормка золой для него нежелательна. Излишне щелочная почва плохо воздействует на лечебные свойства таких культур, как календула, примула.

Прежде чем вносить золу в почву, нужно убедиться, какова кислотность почвы, и лишь затем решать, нужна эта подкормка или нет. Например, если имеются признаки излишков калия, растения начинают сбрасывать листья, а плоды становятся горьковатыми на вкус.

Избыток кальция, также, влияет на растения. У томатов начинают отмирать побеги, на листьях других культур появляются белые пятна. Если огородники предпочитают самостоятельно выращивать рассаду, то золу при этом лучше не использовать. И если для винограда, перца, лука, эта подкормка очень даже полезна, то в других случаях при ее использовании, можно нанести большой вред.

Еще из интересного:

Adblock
detector