5 секретов хорошего урожая помидоров

Помидоры можно смело назвать восхитительной овощной культурой, с невероятными вкусовыми качествами. При этом выращивать их совсем несложно и интересно. Мало того, что томаты очень вкусные, они еще и полезные для организма. Их любят все, и практически на каждом столе они присутствуют как самостоятельное блюдо, либо в качестве приправ, соусов.

Чтобы растить на своем участке томаты, начинающие огородники должны знать некоторые нюансы, чтобы упростить процесс ухода за ними, и получить богатый урожай. В первую очередь выбор сорта зависит от того, как в дальнейшем помидоры будут использоваться. То есть, их будут употреблять в виде салатов, или готовить кетчуп. Еще выбор зависит от региона, то есть климатических условий места, где будут расти помидоры. Томаты являются теплолюбивыми растениями, и оптимальной температурой для хорошего роста и развития, считается температура +20 градусов.

5 секретов хорошего урожая помидоров

Томатам нужен свет, воздух и хороший полив. Так, если помидоры выращиваются в открытом грунте, то поливать нужно 2-3 раза в неделю, можно утром или вечером. Следует учитывать влажность воздуха. Чем она ниже, тем хуже завязываются плоды. Томаты любят всевозможные подкормки. Тем огородникам, кто не приветствует применение химических удобрений, можно посоветовать органические, то есть натуральные.

  • Рассаду следует помещать в открытый грунт в июне. Все зависит также от климата каждого конкретного региона. Важно правильно выбрать место для посадки. К примеру, помидоры будут хорошо развиваться там, где до них выращивали огурцы или лук. Прежде чем посадить томаты, саженцы нужно полить, чтобы предотвратить поломку корешков.
  • Помидоры не любят слишком много воды. Поэтому после посадки грунт требуется не поливать, а лишь слегка увлажнять. После того как покажутся первые завязи, нужно поливать раз в неделю, по одному литру воды на куст.
  • Помидоры любят подкормку древесной золой. Поэтому при поливе можно добавлять ее в воду, или посыпать золой перед автоматизированным поливом грядки. Такая подкормка повышает иммунитет растений, а также ускоряет укоренение и рост.
  • Землю необходимо рыхлить. Первый раз это необходимо сделать сразу после высадки рассады. А дальше эту манипуляцию нужно проводить раз в две недели. Такое вмешательство необходимо для улучшения доступа кислорода к корневой системе.
  • Чтобы помидоры быстрее созревали, нужно формировать кусты, или проводить пасынкование. Для этого сохраняется основной стебель, а лишние побеги удаляются. Делать это нужно регулярно.

Еще один нюанс – защита томатов от вредителей и болезней. Для этого почву обязательно нужно перекапывать, соблюдать севооборот. Перед посадкой саженцев грунт нужно дезинфицировать. Чтобы защитить здоровые кусты, необходимо удалять больные и поврежденные. При поливе нужно заботиться, чтобы вода не оказывалась на листьях, во избежание ожогов.

Еще из интересного:

Adblock
detector