Как продлить жизнь многолетним цветам. Простые секреты

Многолетние цветы из года в год будут украшением приусадебного участка, если им немного уделять правильного внимания и ухода. Существует несколько простых секретов, как обеспечить им непрерывное развитие, продлить время и качество цветения.

Такие цветы первыми откликаются на весеннее тепло и важно вовремя их прополоть. Не дать сорнякам их задушить, ограничить рост. Вырывают, сорные травы с корнем или обрывая его как можно глубже. Одновременно производят рыхление почвы, которая залежалась за зиму и образовала корку, разрывание ее дает корням поступление воздуха, лучше впитывается живительная влага. Рыхлить и пропалывать надо осторожно, чтобы не повредить корни многолетника.

Многие растения влаголюбивые, их надо поливать часто, не давая земле пересохнуть. Особенно в засушливый период лета, когда долго нет дождей. Поливают обильно, но следят, чтобы вода не застаивалась в лунках. Расходуют воду из расчета, чтоб земля пропиталась на 10 см.

Во время проведенная подкормка, даст стимул для развития, роста об образования многочисленных бутонов. Удобрения, рекомендуется вносить дважды. Ранней весной, когда сойдет снег, потеплеет. Вносят органические удобрения, перегной, торф, золу и минеральные в жидком виде после полива.

Как продлить жизнь многолетним цветам. Простые секреты

Второй раз удобряют многолетники во время образования бутонов и цветения.
Весной, после прополки и рыхления, многолетников, необходимо почву вокруг них хорошо мульчировать, на 5-7 см. Это вызвано тем, что у многих видов цветов, после четырех лет роста на одном месте, шейка корня приоткрывается на несколько сантиметров выше земли, ее надо прикрывать. Используют компост, торф, перегной с землей.

У цветов, таких как: — люпин, пион, лилии, дельфиниум и других многолетников, полезно своевременно срезать стебли с отцветшими бутонами. Это стимулирует отрастание новых, соцветий. Для омолаживания кустов, которые уже растут не один год, проводят весеннее санитарное прореживание. Это дает силы для роста оставшихся стеблей, куст омолаживается и продолжает обильно цвести. Еще один прием омоложения многолетника, это пересадка на новое место с делением корня.

Рекомендуется проводить такую операцию для многих кустов через пять лет.
Многолетники, это морозоустойчивые растения, как правило, не боятся заморозков. Но бывают малоснежные зимы с трескучими морозами, когда корни растений могут вымерзнуть. Поэтому рекомендуется укрывать многолетники оставшейся ботвой, опавшими листьями, опилками, торфом, перегноем. Для задержания снега на цветы набрасывают ветки, сосновый, еловый лапник. Под такой шубой цветы выдержат любой мороз.

Соблюдая эти правила, вы продлите жизнь многолетникам, они еще долго будут пышно цвести, украшать приусадебный участок.

Еще из интересного:

Adblock
detector