Как правильно подкармливать растения хлебом

Один из самых важных этапов ухода за плодово-ягодными культурами – это своевременное внесение удобрений. Только на богатой питательными веществами почве растения дадут хороший урожай. Нетрадиционный метод подкормки овощей и ягодников – это внесение удобрений, приготовленных из остатков хлеба. Как приготовить хлебную подкормку и как ее правильно вносить?

Чем хлеб полезен для огорода?

В составе обыкновенного хлеба содержатся дрожжи. В них много питательных веществ, необходимых для правильного роста растений и обильного плодоношения.

Дрожжи выполняют функцию стимулятора роста. Попадая в почву, этот продукт создает благоприятную среду для размножения полезных микроорганизмов. В некоторой степени дрожжи усиливают действие органических удобрений, таких как навоз или помет. После внесения подкормок, приготовленных из дрожжевого хлеба, растения начинают лучше расти.

Приготовление удобрения

Чтобы удобрить грядку овощей или клубничную плантацию среднего размера необходимо купить 5 буханок пшеничного хлеба. Можно использовать и сухари, которые остаются в домашнем хозяйстве после обедов.

Купленный хлеб следует нарезать на ломтики и подсушить в темном и сухом месте. Лучше всего это сделать загодя, до наступления дачного сезона.

Чтобы приготовить удобрение необходимо:

  1. Высыпать сухари в глубокую емкость.
  2. Залить теплой водой и поставить в тепло.
  3. Ориентировочно через неделю удобрение будет готово.

Обязательно емкость с настоем надо держать в теплом месте. Чем выше будет температура в помещении, тем лучше будет протекать процесс брожения.

Как правильно подкармливать растения хлебом

Через неделю настой нужно процедить через марлю. Затем приготовленное удобрение разводят пополам чистой водой. Норма расхода под одно растение 500 мл.

Какие растения нуждается в хлебном удобрении

Очень отзывчивы на внесение удобрений из хлебных сухарей пионы, гладиолусы. Из овощных культур такие подкормки подходят томатам, картофелю, огурцам, моркови.

Подкармливать хлебными удобрениями можно ягодники и все плодовые деревья.

Важно учесть

Однако не всем растениям могут быть полезны ударные дозы такой подкормки. Не стоит усердствовать с внесением хлебных удобрений когда:

  • Растения болеют.
  • Цветы и овощи находятся на теневой стороне участка – в этом случае им необходимо намного меньше питательных веществ.
  • Стоит знойная погода.
  • Растения совсем молодые. Новым посадкам необходимо умеренное питание.

Не стоит выбрасывать хлеб, остающийся после обедов. Дрожжевые подкормки из сухарей – это на 100% натуральное, природное удобрение, которое поможет вырастить щедрый урожай и обогатит грунт на участке.

Еще из интересного:

Adblock
detector