Почему желтеет перо у зеленого лука и что предпринять?

На многих дачных участках есть грядки с зеленым луком на перо. Но бывает, что даже при хорошем уходе кончики листьев растений начинают желтеть. Что делать, если желтеет перо у зеленого лука и как спасти грядку?

Нехватка азота

Самая распространенная причина, почему зеленый лук начал желтеть – это нехватка азота в почве. Если этого вещества в земле будет недостаточно, листья потеряют свой насыщенно-зеленый цвет, так как будут терять хлорофилл.

В этом случае землю следует удобрить азотными подкормками. Можно использовать вещества как органического происхождения – помет, настой зеленой травы, так и минеральные смеси. Отлично подходит в качестве азотного удобрения хорошо перепревший навоз. Использовать свежую органику не рекомендуется.

Ошибки в уходе

Пожелтение листьев у зеленого лука может вызвать банальная нехватка влаги в грунте. Полив этой культуры должен быть интенсивным. Для нормального развития луку необходимы минимум три обильных полива в неделю. Лучшее время для полива культуры – ранее утро. Вода должна быть около +20 градусов.

Во время поливов полезно удобрять грядку. Для этого в воде растворяют питательные вещества. Первый раз лук следует подкормить, когда он поднимется на 3 см. Затем удобрения вносят каждую неделю.

Почему желтеет перо у зеленого лука и что предпринять?

Влияние погоды

Усилия огородника будут напрасными, если против него будут неблагоприятные погодные условия. На растения может плохо влиять как слишком жаркое лето, так и затяжные дожди. Поэтому в регионах с суровым климатом лук на перо лучше выращивать в теплице.

Болезни лука

Грядку с зеленым луком может поразить бактериальная гниль. Главный симптом заболевания – гниение луковиц и пожелтение пера. Провести профилактику появления бактериальной гнили очень просто – необходимо выбирать здоровый посадочный материал. Если же растения заболеют, их нужно обработать Метронидазолом.

Довольно распространенное заболевание лука – это гниль донца. Возбудитель болезни находится в грунте. Поэтому важно для лука выбрать светлый участок не в низине, без застоя воды. Семена перед посадкой следует обязательно обеззараживать в слабом растворе марганца.

Важно соблюдать и севооборот. Посадку необходимо проводить, придерживаясь календаря огородника.

Любой огородник сможет получить свежую, сочную зелень лука, если будет придерживаться рекомендаций по выращиванию этой культуры.

Еще из интересного:

Adblock
detector